Советы юриста: Как выжить на отдыхе за границей, на даче, в детском лагере

Лето, отпуск, каникулы… Мы рисуем их в радужных красках и забываем об осторожности. А ведь опасность подстерегает на каждом шагу. Вот лишь несколько летних «страшилок», которые могут привести отдыхающих в чувство.

В этом году сезон отпусков начался с трагической новости. На греческом острове Родос машина сбила туристку из Снежинска. 27-летняя Александра Орлова переходила дорогу по пешеходному переходу в первый день отпуска и угодила под автомобиль. Больше недели она провела в реанимации, ей сделали несколько операций, но помочь врачи не смогли. На прошлой неделе Александра скончалась в больнице Крита. Только чудом осталась жива четырёхлетняя дочь туристки. Её забрала бабушка. Ещё одна смерть, теперь уже на турецком курорте, настигла пенсионерку из Магнитогорска. 60-летняя Наталья Сенькина целый год копила деньги на путёвку в Анталию. А отдохнула только два дня. Когда она возвращалась с моря в отель, её сбил рейсовый автобус.

 

 

 К сожалению, эти случаи не единичны. Южноуральцы всё чаще калечатся и гибнут за границей. И в основном по собственной вине. На отдыхе мы становимся слишком беспечными. Пожалуй, одна из самых показательных и печальных в этом плане историй случилась три года назад. 54-летняя учитель рисования из Челябинска Светлана Казакова пропала прямо из отеля в Кемере. Полиция и родные искали её почти месяц. Догадки строили самые жуткие: утонула, попала в рабство. Реальность была страшной: в одиночку Светлана отправилась прогуляться в ближайшие горы и сорвалась с высокой скалы. Её тело нашли случайно.

Юристы советуют: если вы вылетаете за границу, оставьте родным договор с турфирмой и путёвку. В стране пребывания они не действуют, там нужны только авиабилет и ваучер. Зато в случае ЧП родные смогут найти в документах номер рейса и название гостиницы, где вы остановились. Эти данные нужно будет сообщить туроператору и в консульство России в той стране, куда вы отправились отдыхать, - они начнут вас разыскивать.

Довольно часто люди калечатся в состоянии алкогольного опьянения. На днях в Челябинскую областную больницу доставили 26-летнего Павла Антюхина, который упал с балкона в турецком Кемере. Его спутница говорит: были низкие перегородки. Но будь Павел трезв, не стал бы, наверное, приближаться к ним слишком близко. Врачи из Турции нашли в крови парня следы алкоголя, поэтому родственникам самим пришлось собирать 15 тыс. долларов для лечения за границей. Страховщики стараются не возмещать расходы на докторов и лечение пострадавших в алкогольном опьянении. Хорошо ещё областные власти распорядились доставить парня в Челябинск. Иначе родные вряд ли бы потянули турецкую клинику.

Пропавших искали до ночи

Девятого мая южноуральским спасателям пришлось искать пропавших туристов из Екатеринбурга. Они сплавлялись на катамаранах по реке Катав и потерпели крушение. Судьба 17 человек была неизвестна до ночи, пока спасатели не нашли их, насквозь промокших, в лесу. Все выжили.

Другим повезло меньше. Первого мая погибла туристка у деревни Серпиевка. Девушка не удержалась на горном склоне и упала с 30-метровой высоты. А третьего мая на реке Березяк свалился с катамарана и разбил голову молодой турист из Уфы, он также скончался.

Места на Урале красивые, они достойны внимания каждого, и всё-таки, отправляясь в поход, не лишним будет пройти курс молодого бойца, а на природе соблюдать правила безопасности. Если вы собираетесь на природу надолго и группой, обязательно сообщите об этом диспетчеру МЧС. Спасатели определят время для выхода на связь и, если вы не отзовётесь, отправятся на ваши поиски.

Пирожное с сальмонеллой

В мае прошлого года в больницы Челябинска начали массово поступать люди с кишечным расстройством. Детей и взрослых одолела «медвежья болезнь», поднялась температура, кого-то тошнило. Загадочная эпидемия уложила в постели 70 человек, несколько малышей даже попали в реанимацию. Врачи изучили рацион пациентов. Оказалось, что все они ели профитроли кондитерского цеха «Волшебный вечер» ИП Глуховой.

На производство и в торговые точки тут же нагрянули санитарные ревизоры. Остатки продукции отправили на анализ. В 18 пробах лаборанты нашли сальмонеллу. Почти 70 килограммов пирожных пришлось снять с продажи. Кондитерский цех закрыли. А материалы на его хозяйку направили в суд.

Интересно, что ранее Глухова была сотрудницей цеха «Кудесница», пирожными которого ещё в 2012 году отравились около сотни челябинцев. Тогда вина предприятия была доказана безоговорочно. Ревизоры нашли сальмонеллу в сырье и в анализах двух работников цеха, а обстановку на производстве признали антисанитарией. Фемида закрыла цех предпринимателя Поляковой, его хозяйка должна была отсидеть девять месяцев. Но адвокаты тянули процесс, и истёк срок давности привлечения к уголовной ответственности. Официально предпринимателя не наказали. Но, как стало известно потом, скандал чуть не свёл Полякову в могилу. Она заболела. А её дело подхватила соратница Глухова.

Она оформила предприятие с новым названием на себя и продолжила выпекать профитроли, а спустя полтора года наступила на те же грабли. Если в первый раз бизнес-леди удалось уйти от наказания, то второй не прошёл даром. Спустя год прокуратура всё-таки передала дело Глуховой в суд. Нарушения санитарных правил доказаны экспертизой. В кондитерском цехе не хватало холодильников, нарушалась технология обработки яиц, а кремом пирожное начиняли в проходном коридоре.

Кстати, летом (когда жарко, все пищевые инфекции идут в рост, так как продукты портятся быстрее. - Ред.) легко отравиться не только пирожными. Опасность представляют салаты, шашлыки и даже арбузы. Причины традиционные: антисанитария, нарушение правил хранения и обилие нитратов. Так что будьте внимательны к своему рациону.

Утонул в день рождения

В Магнитогорске 15 мая, в день 16-летия, погиб подросток. Он бросился за мячом, упавшим в воду. Но на расстоянии 30 метров от берега ушёл под воду и больше не всплыл. А за неделю до этой смерти на этом же месте чудом спасли другого мальчишку. Течение унесло его на 300 метров от берега. Река Урал здесь широкая, загрязнена сточными водами, мусором, есть водовороты и сильные перепады глубины. Однако жители вопреки здравому смыслу купаются здесь постоянно, сетуют в МЧС. Буквально на днях шестилетний мальчик утонул в озере Кундравы. Играя с друзьями, он зашёл за понтон, упал в воду и захлебнулся. А двухлетний малыш из Челябинска утонул в пруду рядом с домом. Не оставляйте детей без присмотра, напоминают в МЧС. Не прыгайте в воду в незнакомых местах, а тем более выпив спиртного.

Нырнул и не вернулся

В июне 2009 года на озере Еловом погиб директор челябинского зоопарка Владимир Богомолов. Он занимался подводной охотой и пропал после очередного погружения. Тело подняли позже спасатели. Следствие пришло к выводу, что к смерти причастен другой человек: Богомолов попал под днище гидроцикла. В 2007 году подобная трагедия случилась на Увильдах: пьяный водитель моторки прошёлся винтами по дайверу. А в 2012-м на глади Южноуральского водохранилища перевернулся гидроцикл с семьёй из трёх человек. Отец семейства погиб, а его жена и дочь спаслись.

Шумахеры

Летом на трассы выходят неповоротливые квадроциклы. Их рулевые сплошь и рядом Шумахеры. Встречный ветер сносит им крышу, душа рвётся на подвиги. Печальный итог тёплых майских дней: на дорогах Челябинской области погибли два квадроциклиста. Один не справился с управлением у посёлка Новое Курманово под Кунашаком. Машина перевернулась, 38-летний водитель скончался на месте. Другой наехал на кучу щебня у посёлка Новосинеглазово. 30-летний гонщик не заметил её в темноте и поплатился за это жизнью. Совет один: не спешить.

Дорога длиною в месяц

Ещё одно бедствие лета - заблудившиеся в лесу. Спасатели и добровольцы то и дело разыскивают грибников и туристов. Так, в прошлом году под Кусой три дня искали пенсионерку и её малолетнюю племянницу. А в 2008-м 16-летняя школьница Наташа Кривая из деревни Меседа одна почти месяц пыталась найти из леса дорогу домой с сенокоса. Натерпевшись и похудев на 11 кг, она выжила и вышла к людям.

Если вы оказались в такой ситуации, не паникуйте и помните: вас обязательно будут искать. Поэтому лучше найдите открытое место, на той же поляне, и никуда не уходите. Тогда спасатели заметят вас с вертолёта.

Да, есть ситуации, когда к смерти приводит стечение обстоятельств. Но всё-таки в большинстве случаев причина - в людской беспечности. Винить в ней можно только себя.

Александр ЩЕРБИНИН, юрист:

 

— Положена ли за границей страховка, если несчастный случай произошел с подвыпившим человеком? Такого ограничения в российских законах нет. И оно вносится в договоры с расчетом на незнание людьми своих прав. С другой стороны, существует такой важный момент как свобода договора - это важный принцип гражданского законодательства, который гласит, что стороны сами вправе выбирать и согласовывать условия договора. И если такое условие, как «наличие опьянения - отказ в страховке» согласовано, то определенную силу оно имеет.

Однако об отказе в выплате страхового возмещения можно вести речь в том случае, если причиной травмы или несчастного случая стал именно алкоголь. Например, отравление алкоголем. Если человек выпил бокал вина, а на него упал кирпич, брошенный из окна, то никакой связи между этими событиями нет, а значит, отказ выплатить страховку в таком случае 100% не законен!

Борис СОЛОДЯНКИН, начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам:

— За последние три года на водоёмах Челябинской области почти не было несчастных случаев с участием маломерных судов — моторных лодок и гидроциклов. Следить за их поведением на воде стали строже. За приближение к зоне купания менее чем на сто метров водитель может быть оштрафован на 1,5 тыс. рублей. А если сядет за руль гидроцикла нетрезвым, ему грозит лишение прав на два года. Три южноуральца уже потеряли их в прошлом году по решению суда.

Однако внимательными на воде нужно быть и простым отдыхающим, которые заплывают за буйки и в технические зоны. Водителя гидроцикла, который задел директора зоопарка, полностью оправдали. Суд пришёл к выводу, что дайвер сам нарушил правила безопасности. Чтобы обозначить себя под водой, он должен был оставить на глади лодку или специальный буй.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»