Советский дизайн 1960-80-х годов представит Россия на биеннале дизайна в Лондоне

Россия представит на I Лондонской биеннале дизайна, которая пройдет в Сомерсет Хаусе с 7 по 27 сентября, проект "Открывая утопию" о советском дизайне 1960-80-х годов.Об этом ТАСС рассказала Александра Санькова - директор Московского музея дизайна, организующего этот проект.

"Мы показываем никогда ранее не представленные в мире работы советских дизайнеров. Этот период мы выбрали потому, что тогда были созданы потрясающие проекты, но сначала их не видели из-за закрытости страны, а потом из-за того, что не было презентации темы советского дизайна", - сказала собеседница агентства. Она напомнила, что последнее масштабное представление страны в этой области на международном мероприятии состоялось в Париже еще в 1925 году - тогда павильон Константина Мельникова и Александра Родченко пользовался большим успехом.

Общая тема биеннале этого года - "Дизайн утопии", свои проекты на ней покажут участники из 30 стран. Национальные экспозиции готовили ведущие профильные институции. В частности, Музей дизайна Купер-Хьюитт (США), Немецкий совет по дизайну, Австрийский музей прикладного искусства (МАК) и ассоциация Austria Design Net, Музей дизайна Триеннале (Италия) и Музей Виктории и Альберта (Великобритания).

По словам Саньковой, тема российского проекта на биеннале созвучна генеральной теме , поскольку "проекты советских дизайнеров были во многом утопией: мысль летела вперед быстрее, чем возможности". Все они были созданы во Всесоюзном научно-исследовательском институте технической эстетики, главной в СССР организации по разработке дизайна, причем в экспозиции в равных пропорциях представлены объекты, запущенные в производство и нет, а также реализованные в одной-двух единицах или же незавершенные в рамках больших программ.

"Мы делаем аналоговую инсталляцию - в затемненной комнате будет представлено 250 проектов, а также хроника того, что происходило на предприятиях и в бюро: покажем, как люди делали модели швейных машинок из пластилина, чертили "Белазы". Мы хотим показать, что разработками занимались абсолютно живые, молодые и прогрессивные люди, такие современные хипстеры", - заключила директор Московского музея дизайна.

Московский музей дизайна, пока что не имеющий собственной площадки, был основан в 2012 году. Выставки музея проходили в "Манеже", ГМИИ им. А.С. Пушкина, а также на неделе дизайна в Пекине и в центральном выставочном зале Роттердама. А выставка "Россия.Хлеб.Соль" была частью павильона РФ на "Экспо-2015" в Милане, который отметили бронзовой медалью за экспозицию.
http://tass.ru/kultura/3542665

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июнь 28, 2025 - 06:24

Рассказываем, какие музеи в Петербурге изменят режим работы из-за «Алых парусов»: сохраните, чтобы не потерять.

 

Июнь 27, 2025 - 21:36

27 июня в парке Ораниенбаум после реставрации открылся павильон «Китайская кухня», входящий в ансамбль Собственной дачи вместе с павильоном Катальной горки и Китайским дворцом.

 

Июнь 27, 2025 - 11:25
30 июня в корпусе Бенуа Русского музея состоится демонстрация масштабного живописного произведения Александра Дейнеки «Покорители космоса» из Луганского художественного музея после завершения сложнейшей комплексной научной реставрации.

 

Июнь 27, 2025 - 06:33

Государственный Эрмитаж готовит масштабный проект новой комплексной реставрации своих зданий, которая продлится несколько лет.