В Совете Федерации возмущены инцидентами с российскими отдыхающими в Турции

В Совете Федерации проведут парламентские слушания, на которых обсудят проблемы российских туристов, отдыхающих за границей. "Мы в Совете Федерации намерены провести парламентские слушания с приглашением посольских работников из тех стран, где в массовом порядке отдыхают наши граждане. Потому что ситуация с отдыхом российских туристов просто принимает зачастую очень негативный характер, и только за последнее время в Турции десятки наших сограждан погибли и сотни отравились", - сказал и.о. спикера верхней палаты Александр Торшин в четверг "Интерфаксу". Он сообщил, что в Совет Федерации поступает немало жалоб от российских туристов на плохое обслуживание и хамское обращение на отдыхе за границей. В своих обращениях россияне отмечают, что уровень обслуживания зачастую не соответствует ценам. "Нельзя дальше терпеть такое положение, и надо принимать решительные меры", - считает А.Торшин. Он направил письмо главе Ростуризма, в котором попросил его донести жалобы туристов до представителей верхней палаты. В частности, речь идет о негативных инцидентах, произошедших в Турции. "Эта страна - не только лидер по приему наших туристов - в год их здесь бывает по несколько миллионов человек - но и лидер по числу погибших и пострадавших граждан РФ", - подчеркнул А.Торшин. Он называет такую ситуацию нетерпимой и призывает сделать выводы из происходящего, а "не смотреть, что будет дальше". "Прежде всего, считаю, что надо решить вопрос с туристической страховкой. Столь мизерная сумма страховки, с которой выезжают наши люди за рубеж, не то, что билет обратно не купишь, ночь в гостинице не оплатишь", - сказал А.Торшин. При этом он отметил, что увеличение суммы страховых выплат повлечет за собой и увеличение суммы туристической путевки в целом. "С другой стороны, жизнь человеческая несоизмеримо дороже, если посчитать, сколько будет стоить госпитализация, лечение и т.д.", - сказал А.Торшин. По его мнению, необходимо также усилить российские консульские службы за рубежом. "К сожалению, работа наших консульских служб не зависит от времени года, есть туристический сезон или его нет, но там работает одно и то же количество сотрудников. Надо все-таки гибче реагировать с учетом того, что в туристический сезон идет огромный поток наших сограждан", - сказал А.Торшин. Он предположил, что МИД может выстроить работу консульств "более гибко". "Пусть тогда МИД командирует на этот период дополнительный штат сотрудников. Надо также расширить их возможности, потому что россияне нередко попадают в ситуацию, когда у них в кармане нет ни одного евро или доллара", - сказал А.Торшин. Он отметил, что в Совете Федерации хотели бы знать позицию МИД по этому вопросу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.