Совет Федерации внес законопроект о разграничении полномочий в сфере управления туризмом

В Госдуму РФ внесен законопроект № 612877-5 «О внесении изменений в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (о разграничении полномочий между РФ и субъектами РФ в области туризма и туристской деятельности). Его авторы – члены комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму, которую возглавляет Владимир Жидких. В пояснительной записке подчеркивается, что работа по подготовке документа велась совместно с Минспорттуризма, Ростуризмом, субъектами Российской Федерации, Российским союзом туриндустрии, Ассоциацией гидов-переводчиков и другими представителями Экспертного совета комиссии. 

Члены Совета Федерации предлагают конкретизировать полномочия федеральной и региональной власти в сфере туризма. В частности, органы государственной власти РФ в области туризма должны формировать правовые основы единого туристического рынка России, защищать права и интересы российских туристов за рубежом, обеспечивать безопасность туризма, разрабатывать стратегии развития туризма, а также государственных федеральных целевых, отраслевых и иных программ и др.

Перечень полномочий органов власти в сфере туризма субъектов РФ также включает разработку и реализацию региональных отраслевых программ, стратегий или концепций, обеспечения безопасности туризма, защиты прав и законных интересов российских туристов на территориях субъектов федерации. Также в их функции включено проведение аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туриндустрии, аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков, инструкторов-проводников, что на данный момент вообще не предусмотрено законодательством.

Также в законопроекте разъясняются права органов местного самоуправления в области туризма, которые наделены правом на создание условий для развития туристической деятельности федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». 

Интересно, что члены Совета Федерации предлагают изменить название «федерального органа исполнительной власти в сфере туризма» на «федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг в сфере туризма». Объясняют они это тем, что в настоящее время государственное регулирование туристической деятельности в Российской Федерации осуществляют два органа власти: Минспорттуризм, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию отрасли, и Ростуризм, оказывающий государственные услуги в сфере туризма. 

Таким образом, для развития туризма создается законодательная основа на всех уровнях власти – федеральном, региональном и муниципальном. Сейчас практически во всех субъектах РФ функционируют органы управления в сфере туризма. Однако, как считают члены Совета Федерации, принятие внесенного законопроекта позволит упорядочить функции этих органов власти, более четко определить полномочия, будет способствовать развитию внутреннего и въездного туризма, продвижению и реализации турпродукта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.