Южной Европе в августе грозят новые пожары

В Греции только в течение дня выявлено 60 новых очагов возгорания. На Пелопоннесе сгорело порядка 30 домов и оливковые рощи, которые выращивали столетиями, а местные жители, эвакуированные оттуда, назвали происходящее "огненным адом".

На итальянской Сицилии пожарные уже три дня тушат возгорание в районе Катании, где огонь угрожает городу. На острове пришлось эвакуировать 1,5 тысячи человек. С курорта Пескара на Адриатическом побережье Италии из-за жары и дыма от пожаров пришлось увезти туристов. Всего в Италии отмечено более 800 лесных пожаров.

"За последние 24 часа пожарные провели более 800 операций: 250 на Сицилии, 130 в Апулии и Калабрии, 90 в Лацио и 70 в Кампании", - сообщила Национальная пожарная служба Италии. Огонь не обошел стороной и Испанию.

В Каталонии и других регионах зафиксированы многочисленные очаги возгорания. Необычайно большое количество пожаров в Южной Европе и Турции нынешним летом вызвано, как считают специалисты по климату, волной тепла, которая принесла с собой температуры свыше +40, засуху и сильный ветер - идеальные условия для распространения огня.

При этом в некоторых странах пожары приобретают политическую окраску, как произошло в Турции, где курдская организация "Дети огня" объявила, что берет на себя ответственность за поджоги.

Власти в странах Южной Европы предупреждают, что в августе будет не легче, поскольку подходит новая волна тепла, а относительная влажность воздуха снижается. Как заявило Европейское агентство по окружающей среде (EAOC), "повышение пожарной опасности прогнозируется и в Центральной Европе, но самой высокой угроза пожаров остается в Южной Европе".

Фото: STR / Eurokinissi / AFP

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.