Сотрудницу "Невы" задержали в Москве по подозрению в мошенничестве

В четверг 29 января пресс-служба ГУВД Москвы сообщила о задержании по подозрению в мошенничестве сотрудницы туристической компании.

Официально название турфирмы не называется, однако источник в правоохранительных органах сообщил, что речь идет о туроператоре «Нева».

По версии следствия, подозреваемая на протяжении четырех лет, с января 2010 и до конца 2013 года, предоставляла страховой компании ложные сведения и поддельные документы о наступлении страховых случаев в связи с отменой поездки. «Введенные в заблуждение сотрудники страховой компании перечисляли денежные средства на лицевые счета соучастников подозреваемой, данные которых были указаны в поддельных документах», – сообщают полицейские. Общая сумма ущерба, нанесенного страховой компании, составляет почти 7 млн рублей. Страховку от невыезда туристам «Невы» предоставляла компания «РЕСО-Гарантия».
Как сообщили корреспонденту TourDom.ru участники рынка, знакомые с ситуацией, женщина занимала в «Неве» должность специалиста по страхованию и не работала с туристами напрямую. В ее обязанности входило взаимодействие со страховой компанией, ведение реестра и подготовка пакета документов по наступившим страховым случаям. При этом кроме нее этим больше никто не занимался.
В «РЕСО-Гарантия» сообщили, что признаки мошенничества были обнаружены сотрудниками службы безопасности страховщика в ходе внутренней проверки. Более подробный комментарий по этому поводу компания предоставит в ближайшее время. Не исключено, что преступление было выявлено в результате проведения различных проверок по уголовному делу, связанному с прекращением деятельности «Невы».
По данному факту правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования в особо крупном размере либо организованное группой лиц). Наказание за это преступление предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. В настоящий момент в отношении сотрудницы турфирмы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Если выяснится, что преступление было совершено в сговоре с туристами, то они также попадут под следствие.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.