Сотрудники музея-заповедника «Царское Село» сфотографировались на фоне Екатерининского дворца в честь его столетия

В честь столетия музея-заповедника «Царское Село» его сотрудники сфотографировались вместе на фоне Екатерининского дворца.

Эту эпохальную дату музей отмечает на протяжении всего года. Коллективный снимок сделали в сентябре, перед двумя важными событиями: открытием после реставрации павильона «Шапель» и масштабной выставки в Центральном выставочном зале «Манеж». Она посвящена столетию музейной жизни бывших пригородных императорских резиденций Санкт-Петербурга – музеев-заповедников «Гатчина», «Павловск», «Петергоф», «Царское Село».

В солнечный сентябрьский день абсолютно все сотрудники (в высокий сезон в музее работает около 1 тысячи человек) не смогли собраться у парадного входа во дворец. Кто-то не может покинуть пост, кто-то находится в отпуске. Несколько сотен пришедших разместились в семь рядов.

После того, как «вылетела птичка», сотрудники выпустили в небо белые, голубые и золотые шары. Они улетели к облакам красивой яркой стаей.

9 июня 1918-го первые экскурсанты прошли по залам Екатерининского дворца. Это и есть точка отсчета создания музея. 23 июня того же года открылся для посетителей Александровский дворец.

В первый день Екатерининский дворец посетили 294 человека. К концу года дворец-музей посмотрели 18119 человек, в 1919-м их число составило уже 42851. Для сравнения: в 2017 году в музее-заповеднике «Царское Село» зафиксировано 3,6 млн посещений.

Напомним, что в июле капсулу с посланием будущим поколениям заложила в основание фигуры петуха директор музея Ольга Таратынова, этот флюгер установлен на крыше павильона «Шапель». Послание завершается так: «О чем мы мечтаем? Чтобы через века так же отражались облака в глади Большого пруда, а осень выкладывала янтарные панно из листьев на парковых аллеях. Чтобы здесь, как и всегда, человек чувствовал абсолютное счастье. И понимал, что Царское Село – лучшее место на Земле».

Фото tzar.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.