Сотрудники консульства Латвии в Пскове работают в усиленном режиме

В этом году ожидается увеличение количества приезжающих в Латвию российских туристов, о чём свидетельствует и объёмы выданных виз, а для улучшения работы посольства необходимы дополнительные сотрудники, сказал в интервью BNS посол Латвии в России Эдгар Скуя. "Интерес туристов растёт, это ресурс не исчерпан. Российские туристы очень благожелательны и с большим интересом относятся к Латвии в ходе поездки. Нам известно, что главными направлениями для них являются Рига и Юрмала, но появляются и другие города", - сказал Э. Скуя, добавив, что имеются большие возможности развития туризма в сферах, связанных со здоровьем и экологией, или сельского туризма. "Хотя в целом прогнозировать трудно, но можно сказать, что и в этом году количество российских туристов возрастет", - сказал он. В прошлом году число посетивших Латвию туристов из России увеличилось на 37% по сравнению с 2010 годом. Он добавил, что работники консульских отделов Москве, Пскове и Калининграде работают в усиленном режиме, чтобы обслужить всех желающих получить визы. При этом в консульстве в России введён принцип, что документы следует принять в тот день, когда люди их принесли. "Поэтому в тот же день принимается конкретная очередь. При существующих ресурсах это означает, что людям приходится работать очень долго, чтобы обработать все поданные документы. Ситуация с ресурсами и бюджетом у нас довольно тяжелая. Был бы очень рад, если бы для этой работы была выделена бюджетная поддержка", - сказал посол. Он пояснил, что для улучшения работы посольства в России необходимы и люди, и компьютеры, и небольшая реконструкция помещений. Как сообщалось, с 1 апреля этого года в московском посольстве введена электронная анкета для получения визы, и ее нужно заполнить всем, кто обращается в консульское отделение в Москве. Анкеты в бумажной форме принимаются только в порядке исключения, когда из-за объективных причин, или по гуманным соображениям, податель заявления не имеет возможности заполнить анкету в электронном виде.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».