Сотрудники хостелов выходят на митинг протеста

9 июня 2016 года с 18:00 до 19:00 на Марсовом поле пройдет публичное мероприятие в форме митинга, на котором хостельеры и отельеры Петербурга выразят протест против принятия законопроекта №87668806 «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации», предусматривающий установление прямого запрета на расположение в жилом фонде любого вида средства размещения.

Таким образом, формально любая квартира, используемая для временного проживания, подпадает под запрет.

Напомним, что 13 мая 2016 года данный закон был практически единогласно принят Государственной Думой в первом чтении. Он запрещает использование любых жилых помещений, включая квартиры посуточно и индивидуальные жилые дома, для оказания услуг по временному размещению граждан на срок до 06 месяцев, что ставит под угрозу большую часть средств размещения Санкт-Петербурга.
При этом законопроект многократно откладывался для получения отзыва Правительства, которого так и не поступило. Также рассматривался альтернативный законопроект Елены Николаевой, который предусматривал не запрет, а регулирование деятельности средств размещения в жилом фонде, с учетом мнения соседей.

На сегодняшний день запрет отсутствует, что подтверждается решением Верховного суда РФ от 3 марта 2016 года по делу №АКПИ15-1535. Предметом рассмотрения Верховного суда России был пункт 4.1 ГОСТ Р 56184-2014 в части, допускающей размещать хостел в квартире или нескольких квартирах одного здания и иметь общий подъезд с соседями. Высшая судебная инстанция в своем итоговом акте указала, что «действующее законодательство не содержит императивных норм, запрещающих размещение хостелов в жилых многоквартирных домах».

Просим:
1) не допустить того, чтобы Санкт-Петербург не смог пройти классификацию, которая является обязательной для всех городов, принимающих Чемпионат мира по футболу-2018, которая на сегодняшний день является инструмент регулированию всех малых средств размещения.

2) запросить в Роспотребнадзоре разъяснений термина «помещения общественного назначения», используемого в разделе 3 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.2645-10.
Чтобы было четко определено, что квартиры, используемые для временного проживания граждан в качестве средства размещения (меблированные комнаты, хостелы, мини-отели и т.п.), не являются помещениями общественного назначения.
В связи с этим к таким квартирам не применяется требование о наличии отдельного входа, установленное разделом 3 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64.
К таким квартирам применяются общие требования законодательства и санитарно-гигиенических норм, в том числе положения части 4 ст.17 Жилищного кодекса РФ о недопустимости нарушения прав соседей, а также части 2 ст.23 федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» о недопустимости проживания граждан в нежилом помещении, как постоянном, так и временном.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».