Сотрудники голландского KLM готовятся к забастовке. Россиян предупреждают о возможных задержках и отменах рейсов

Профсоюз сотрудников наземных служб FNV в Нидерландах объявил о грядущей забастовке сотрудников авиакомпании KLM на следующей неделе.

Российских туристов о предстоящей стачке, которая может негативно сказаться на авиасообщении, 15 сентября предупреждает Ситуационно-кризисный центр МИД РФ.

"С 16 по 22 сентября планируется 4-часовая забастовка сотрудников наземного персонала авиакомпании KLM в амстердамском аэропорту "Схипхол"; возможны изменения в расписании рейсов", – говорится в сообщении ДСКЦ.

 Отразится ли забастовка на рейсах в Россию, пока не ясно. На сайте авиакомпании информация о возможных изменениях в расписании отсутствует.

Наземный персонал KLM требует, в частности, повышения зарплаты, размер которого профсоюз так и не смог согласовать на переговорах по коллективному трудовому договору с работодателем.

«KLM продолжает отказываться от заключения хорошего коллективного трудового договора для наземного персонала. Они оставляют своих сотрудников на холоде», – цитирует лидера профсоюза FNV Яна ван ден Бринка агентство Bloomberg.

Новые коллективные трудовые соглашения для пилотов, бортпроводников и наземного персонала обсуждаются уже несколько месяцев. "Скипхол" – один из самых загруженных авиахабов Европы. В начале сентября сотни членов FNV в KLM уже дважды приостанавливали свою работу в знак протеста на два часа. В результате десятки рейсов были отменены или задержаны. Пассажирам пришлось дольше ждать свой багаж. Всего коллективный договор затрагивает 15 000 сотрудников.

Фото: @MID_travel/twitter

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.