Сотрудники аварийно-спасательной службы «КРЫМ-СПАС» обследовали уже 150 пляжей полуострова и обучили 385 матросов-спасателей

В рамках подготовки к курортному сезону 2017 года спасатели «КРЫМ-СПАС» продолжают работу по проведению обследования и очистки дна акватории пляжей Республики и обучению матросов-спасателей.

Так, на сегодняшний день силами ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» обследовано 150 пляжей различного значения общей площадью 578 646,6 м2. Из общего количества обследованных пляжей 93 – частных, 20 – санаторно-курортных, 18 – республиканских, 16 – федерального значения и 3 – муниципальных.

В ходе обследования со дна моря спасателями-водолазами приходится извлекать различные предметы, которые представляют опасность для отдыхающих: фрагменты металлических конструкций, арматуры, ржавые куски железа и битое стекло. Кроме этого, водолазам приходится доставать много строительного мусора.

Для проведения качественного обследования и очистки дна пляжа в границах заплыва, водолазам-спасателям иногда приходится разведать территорию дна моря на глубине до 6-9 метров. Водолазная служба оснащена для этого современным комплектом оборудования и техникой. По окончании водолазного обследования дна пляжей собственнику (водопользователю пляжа) вручается акт обследования пляжа.
Помимо этого, на сегодняшний в аварийно-спасательной службе «КРЫМ-СПАС» подготовили к предстоящему купальному сезону уже 385 матросов-спасателей. Еще около 80 человек завершают учебный процесс на этой неделе.

Обучение началось еще в середине апреля. Группы на обучение комплектуются на основании заявок работодателей в районах приближенных, к рабочим местам в летний период. К проведению курсов обучения привлечены высококвалифицированные специалисты «КРЫМ-СПАС», которые по итогу обучения выдают будущим матросам удостоверение о повышении квалификации.
 Курс обучения включает в себя полный спектр навыков для обеспечения безопасности и спасания на водных объектах, местах массового отдыха людей на водах, аквапарках, бассейнах и др. Так, обучающиеся приобретают необходимые знания и навыки для оказания первой медицинской помощи, изучают основы по охране труда, спецтехнологии по спасению на воде и мн. другое. Также будущих спасателей обучают, не только как необходимо действовать на воде, но и как вести профилактическую работу с отдыхающими.

Как отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, в прошлом году специалистами «КРЫМ-СПАС» было обследовано 424 пляжа общей площадью 1 367 463 м2 и обучено 562 матроса-спасателя. В этом году работа в данном направлении продолжается. Министр подчеркнул, что обследование пляжей и обучение матросов-спасателей проводится и другими организациями, имеющими разрешение на проведение данных видов работ.
 «Хочу обратить внимание водопользователей на то, что обследование и очистку дна водной акватории пляжа должны проводить водолазы организаций, которые имеют разрешение на проведение данного вида работ. Без проведения соответствующей проверки акватории пляжей водопользователи не смогут получить техническое освидетельствование».
МЧС Республики Крым напоминает, что согласно постановлению Совета министров Республики Крым от 25 ноября 2014 года № 480 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Республики Крым», до начала купального сезона на каждом пляже должно быть проведено водолазное обследование дна в границах заплыва с обязательным оформлением акта водолазного обследования. Кроме этого, на период купального сезона водопользователь обязан организовать на пляжах дежурство матросов-спасателей и медицинского персонала с целью предупреждения несчастных случаев и оказания помощи.
 Открытие пляжа без разрешения на его эксплуатацию, выданного уполномоченным должностным лицом, запрещается. Подробная информация о проведении обследования и очистки дна акватории пляжей размещена на сайте ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» и МЧС Республики Крым.

Фото spas.rk.gov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.