Сотрудниками Пулковской таможни пресечена попытка ввоза 12 килограммов столовых приборов из серебра

В ходе реализации оперативной информации должностными лицами Пулковской таможни проведён таможенный контроль в аэропорту Пулково в отношении гражданки России, прибывшей авиарейсом из Чехии, при перемещении товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в сопровождаемом багаже.

Для прохождения таможенного контроля она выбрала «зеленый» коридор, заявив, тем самым, что у нее отсутствуют товары, подлежащие обязательному декларированию в письменной форме.

Однако должностные лица отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорт Пулково обнаружили в ее багаже незадекларированные по установленной форме предметы посуды и столовые принадлежности в общем количестве 185 штук.

Согласно заключению эксперта предметы посуды и столовые принадлежности идентифицированы как изделия, изготовленные из драгоценного металла (серебро 925 пробы).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации
№ 92 от 13 сентября 2012 года изделия из драгоценных металлов включены в «Перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК РФ», крупным размером стратегически важных товаров и ресурсов признаётся их стоимость, превышающая один миллион рублей.

Стоимость незаконно перемещённых товаров через таможенную границу ЕАЭС гражданкой России составила 1 441 693 рубля 74 копейки.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Фото Отдела по связям с общественностью СЗТУ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.

 

Декабрь 27, 2023 - 22:38

Пиво, вино, ликеры, виски, водку авиапассажиры привозили из путешествий исключительно для личного употребления, но в нарушение действующего законодательства.

 

Декабрь 23, 2023 - 20:17

С начала года таможенную границу в Аэропорту Пулково пересекло почти 2,7 миллиона человек. По сравнению с прошлым годом пассажиропоток увеличился на 43%.