Сотрудничество ГМЗ «Царское Село» и СЗРО РСТ.

В октябре 2011 г. состоялась встреча вице-президента Российского союза туриндустрии Сергея Корнеева и директора Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольги Таратыновой. В ходе встречи они обсудили вопросы сотрудничества музея-заповедника и туристических организаций. Подводя предварительные итоги летнего сезона 2011г., Ольга Таратынова отметила, что посещаемость объектов ГМЗ «Царское Село» возросла на 11% по сравнению с 2010 г. Традиционно наибольшей популярностью пользовались Екатерининский дворец-музей и Екатерининский парк. В течение последних лет наблюдается тенденция увеличения туристического потока на 8-10% именно в Екатерининский дворец, и, вероятно, уже в будущем сезоне придется вводить ограничения и определять нормы пропускной способности музея.

В общем потоке туристических услуг, сообщила директор музея-заповедника, увеличился интерес к культурно-художественным программам. Особой популярностью пользовалась программа «Империал-Пушкин». В летнем сезоне 2011г. более 7000 туристов посетили данную вечернюю программу. Она была, по замечанию генерального директора круизной компании «Арктур» Елены Мальченок, признана одной из наиболее успешных эксклюзивных программ на круизном рынке.

 Вместе с тем руководство ГМЗ «Царское Село» выражает сожаление, что, несмотря на активные предложения туристическим компаниям направлять туристов не только в Екатерининский дворец, но и включать в программы другие экспозиции, например, такие, как посещение восстановленных парковых павильонов «Эрмитаж», «Турецкая баня» и другие, пока эти объекты показа туристическими фирмами используются крайне эпизодически.

ГМЗ «Царское Село» ведет работу по расширению предложений разнообразных специальных программ и рассчитывает на содействие в этих вопросах Российского союза туриндустрии и ведущих туристических компаний.

В ходе встречи стороны обсудили актуальность решения вопроса о дополнительных парковках для туристического транспорта в г. Пушкине и пришли к мнению, что данную проблему необходимо решать при активном содействии администраций г. Пушкина и г. Санкт-Петербурга.

Особое внимание было уделено обсуждению предстоящей договорной компании 2012 года, которая, как обычно, будет проходить в течение ноября-декабря 2011 года. В сентябре 2011 года ГМЗ «Царское Село» известил об  условиях и сроках предстоящей договорной компании туристические организации.

В сезоне 2012 года вниманию руководителей туристических компаний будет предложена новая экскурсионная программа, в ходе которой туристы смогут познакомиться с одним из выдающихся памятников Царского Села — комплексом «Камеронова галерея», посетить павильон «Холодные бани», а также получить исключительную возможность увидеть знаменитые Агатовые комнаты в процессе реставрации.

Активизируя работу с детской и молодежной аудиторией, ГМЗ «Царское Село» готов предложить туристическим фирмам разнообразные детские программы, интерактивные и театрализованные экскурсии для совсем маленьких посетителей.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев позитивно оценил позицию ГМЗ «Царское Село» относительно ценовой политики относительно входных билетов для посетителей. Впервые за многие годы цены на билеты стали одинаковыми для российских и иностранных граждан, причем это касается как кассовых, так и договорных цен для 
  туристических организаций. Вместе с тем по традиции договорные цены туристических компаний меньше, чем кассовые.

Сергей Корнеев отметил, что ГМЗ «Царское Село» оказался, наряду с ГМП «Исаакиевский собор» и Музеем истории Санкт-Петербурга, в числе наиболее «открытых» музейных учреждений, которые были готовы к диалогу по данному вопросу и активно поддержали инициативу Российского союза туриндустрии.

Директор ГМЗ «Царское Село» О.В. Таратынова заметила, что к сравниванию цен музей готовился несколько лет, поэтому процесс прошел практически «безболезненно».

С 1 мая 2011 года стоимость билета в Екатерининский парк составляет:

100 рублей — взрослые посетители.

50 рублей — школьники и студенты.

Стоимость посещения Екатерининского дворца:

320 рублей — взрослые посетители.

160 рублей — студенты и пенсионеры.

100 рублей — школьники.

В заключение встречи О.В.Таратынова высоко оцепила инициативу вице-президента Российского союза туриндустрии Сергея Корнеева по проведению встречи и высказала мнение, что их следует сделать традиционными, так как совместное обсуждение перспектив деятельности будет позитивно отражаться на развитии туристической индустрии в нашем городе.

Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии благодарит Государственный музей-заповедник «Царское Село» и лично его директора Ольгу Таратынову за сезон и выражает надежду на дальнейшее плодоворное сотрудничество.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».