Соловки и Пинега вошли в первую пятёрку туристических направлений Баренцрегиона

Портал BarentsObserver.com создал пятерку лучших мест для отдыха в Баренцрегионе. В список из России вошли Соловки (2 место) и Пинега (5 место) – жемчужины Архангельской области. - Легендарный Соловецкий монастырь с его крепостными стенами и башнями теперь принадлежит Русской Православной церкви, и здесь можно встретить монахов и паломников, - рассказывает портал. - На главном острове можно снять лодку и пройти на ней по озёрам, связанным друг с другом системой искусственных каналов, которые проложили монахи в 16 веке. Путешествие по каналам - лучший способ познакомиться с прекрасной флорой и фауной Соловецких островов. Кроме того, здесь есть небольшой, но очень интересный ботанический сад. На Заяцком острове имеется несколько десятков доисторических лабиринтов. - В Пинежье приезжают те, кого по-прежнему волнуют вопросы «кто мы» и «откуда мы». Вряд ли где-то ещё есть такие места, где каждая деревня сама по себе готовый музей под открытым небом, где из поколения в поколение передаются старинные песни, где бабушкины сарафаны вполне к месту и где их носят до сих пор, где прошлое и настоящее так тесно переплетаются, что становятся единым целым, - продолжают авторы. - Особого внимания заслуживают уникальные пинежские пещеры, которые не очень глубоки и идут горизонтально, формируя тоннели, галереи и залы. Температура в пещерах никогда не поднимается выше нуля градусов даже в летнюю жару. Также в список вошли Кунгследен (Швеция), Оулу (Финляндия), Лофотенские острова (Северная Норвегия).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.