Сокращения в МВД - кто остается без охраны

Численность вневедомственной охраны МВД, под защитой которой находились крупные федеральные музеи и архивы, библиотеки и банки, ведомства, суды и квартиры, сокращена более чем на 40 тыс. человек.

В связи с этим многие объекты с сегодняшнего дня остаются без полицейской охраны, на ее место должны прийти частные охранные предприятия и ФГУП "Охрана" МВД России, сотрудники которой - бывшие полицейские, военнослужащие и сотрудники ФСБ. В это предприятие на работу может перейти и значительное число ныне сокращаемых полицейских.

Полиция музеи не бросает

Музейное сообщество первым отреагировало на предстоящее сокращение полицейской охраны, когда крупнейшие музеи, среди которых знаменитые Эрмитаж, Третьяковская галерея и Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина, получили уведомления, что с 1 ноября их перестанет охранять полиция. Их руководители выразили тревогу, что это может серьезно сказаться на безопасности произведений искусства и посетителей.

На фоне начавшихся переговоров между МВД и Минкультуры о сохранении охраны федеральных музеев президент России Владимир Путин поручил правительству до 26 октября обеспечить принятие нормативного правового акта, содержащего перечень организаций культуры, охрану которых по-прежнему будут обеспечивать сотрудники органов внутренних дел.

В список попали музеи из 24 регионов, а также крупнейшие библиотеки, архивы и детские лагеря отдыха. Среди них - музей-заповедник "Кижи", Саратовский государственный художественный музей им. А.Н.Радищева, музей-заповедник "Родина В.И. Ленина", "Ясная поляна", Музей Востока, Российская государственная библиотека. Как рассказали ТАСС в министерстве культуры РФ, таким образом вневедомственная охрана останется в 47 музеях федерального подчинения из 62, в десяти архивах из 15 и половине библиотек. По словам руководителя департамента культурного наследия Минкультуры РФ Михаила Брызгалова, полиция останется ровно в тех учреждениях, где и была. Единственное - всем им пришлось пересмотреть систему организации постов.

"Посты оптимизировали не мы, сидя в Минкультуры, а сами учреждения. И они точно договорились, что можно сделать, а что - нельзя. Рабочая группа работала несколько месяцев, каждое учреждение со своей службой охраны садились и смотрели на объект по-новому, потом подавали нам предложения. Плюс были даны рекомендации, где можно усилить безопасность техническими средствами. Все вопросы были проработаны очень серьезно", - сказал Брызгалов.

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова отметила, что музей в настоящее время занят расширением собственной службы безопасности, в том числе за счет тех сотрудников МВД, которые увольняются из вневедомственной охраны. Услугами частного охранного предприятия музей также воспользуется, но это будет охрана не стратегически важных объектов.

"К счастью, сейчас уже вопрос решен и я очень благодарна СМИ, что они нас так поддержали в борьбе за сохранение полиции в музеях. Иное, на мой взгляд, было бы действительно катастрофой, чреватой серьезнейшими последствиями и это не могло и не должно было произойти", - заключила Трегулова.

Без полиции, но с "Охраной"

Очевидно, что самый известный из музеев без вневедомственной охраны - Музеи Московского Кремля - в ее услугах точно не нуждался, так как находится на самой охраняемой территории под защитой ФСО.

Среди музеев, где охрана организуется не силами полиции - музей-усадьба "Архангельское" в Подмосковье, Государственный музей истории религии в Санкт-Петербурге, музей-заповедник "Ростовский Кремль" и Государственный центр современного искусства в Москве.

Как сообщил ТАСС советник генерального директора ФГУП "Охрана" МВД Валерий Грибакин, в настоящее время под охраной этого предприятия находится 33 здания и хранилища государственных музеев федерального значения, государственных архивов и крупнейших библиотек. "Еще 19 объектов планируется принять под охрану до конца года", - сказал он. Среди клиентов предприятия - Тульский государственный музей оружия, Музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского, Ялтинский историко-литературный музей, Национальная картинная галерея им. И.К. Айвазовского в Феодосии, Музей героической обороны и освобождения Севастополя.

Возможности ФГУП "Охрана" мало чем отличаются от возможностей полицейской охраны. Его сотрудники имеют оружие, у предприятия есть группы реагирования, технические средства. Именно оно занимается установкой сигнализацией на охраняемых объектах.

Из-за сокращения численности вневедомственной охраны ФГУП "Охрана" создает дополнительные группы реагирования, сказал Грибакин.

Как сообщил ранее глава МВД России Владимир Колокольцев, сокращения во вневедомственной охране в большей степени затронуло охрану Центробанка, в которой были задействованы 9 тыс. сотрудников.

Как стало известно ТАСС из источников, знакомых с ситуацией, банки без охраны не останутся, эти функции возьмут на себя ФГУП "Охрана" МВД России и российское объединение инкассации (РОСИНКАС). ФГУП "Охрана" МВД уже заключило и продолжает заключать договоры на охрану банков в разных регионах страны.

Между тем в судебной системе в связи со снятием полицейской охраны со зданий судов задумались над созданием собственной судебной охраны, так как заключение договоров с охранными предприятиями для каждого здания - достаточно трудоемкий процесс.

Кто ответит за квартиры

Сокращения во вневедомственной охране в самой незначительной степени затронут квартиры, и собственникам жилья беспокоиться в принципе не о чем. Как сообщили ТАСС в главном управлении вневедомственной охраны (ГУВО) МВД России, с менее 3% владельцами охраняемых квартир будут расторгнуты соответствующие договора. "При этом безопасность части из них предполагается обеспечить силами иных субъектов охранной деятельности, в том числе ФГУП "Охрана" МВД России", - пояснили в ГУВО.

Всего по состоянию на 1 октября 2015 года под полицейской охраной находились более 1,1 млн квартир и порядка 180 тыс. дач, коттеджей и др.

Сокращения в МВД

13 июля президент России подписал указ о сокращении на 110 тыс. единиц штатной численности органов внутренних дел РФ. Из них более 40 тыс. - это сотрудники вневедомственной охраны, что составляет 35% от ее нынешней численности.

Как пояснил ранее глава МВД России Владимир Колокольцев, объем сокращения министерств, главных управлений и управлений субъектов зависел от ряда объективных параметров. В первую очередь - штатной обеспеченности, с учетом соотношения числа полицейских и проживающего населения. Во-вторых, исходя из особенностей криминальной и социально-экономической обстановки, географического положения региона.

"Значительная часть сотрудников, должности которых сокращены, трудоустраиваются в системе МВД России, соглашаясь на дальнейшее прохождение службы в иных подразделениях и регионах", - сообщил ранее Колокольцев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.