Соколы, ястребы и коршуны оберегают порт Бронка – объект промышленного туризма Петербурге

Новой точкой притяжения туристов может стать многофункциональный морской перегрузочный комплекс Бронка – единственный глубоководный терминал в Большом порту Санкт‑Петербурга, где применяются передовые технологии, позволяющие минимизировать ущерб окружающей среде.

Городское туристско-информационное бюро Комитета по развитию туризма Петербурга организовало встречу для представителей туроператоров на площадке комплекса в рамках проекта «Промышленный туризм».

Экскурсия в порту состоялась с соблюдением всех необходимых требований безопасности. Участники, пройдя паспортный контроль, надев каски и светоотражающие жилеты, последовали за экскурсоводом и проехали маршрут, состоящий из четырех пунктов, на автобусе по территории площадью 120 гектаров.

Начался маршрут с технической зоны. В ежедневной работе порта задействовано более 100 единиц новейшей перегрузочной и вспомогательной техники. Для уборки территории в зимнее время используются высокопроизводительные снегоуборочные машины, а вместо химических реагентов технологические проезды посыпают гравийной крошкой.  В порту организована автоматизированная система учета и досмотра грузов, таможенное оформление проходит в электронном виде.

На причалах есть возможность насладиться морским бризом и видами Кронштадта и «Лахта Центра». Здесь происходит главная часть погрузочных работ. Причальные краны порта видны издалека благодаря окраске в цветах флага России. Гостей особенно впечатлило, что порт Бронка располагает самыми мощными в мире мобильными портовыми кранами, которые способны поднимать сверхтяжелые грузы весом до 500 тонн.

В порту действует своя орнитологическая служба, в ее состав входят специально обученные соколы, ястребы и коршуны. Регулярность дежурств варьируется в зависимости от сезона и периодов миграции пернатых. Хищные птицы отпугивают чаек и других птиц, предостерегая их от гнездования на потенциально опасной для них территории. Для морских терминалов в Санкт‑Петербурге это уникальная практика.

Участники встречи заключили, что экскурсия может быть интересна туристам, приезжающим посмотреть морскую столицу. По словам представителя туроператора Анжелы Мироновой, порт Бронка – это то, чем может гордиться Петербург. Его деятельность даст импульс развитию морских грузоперевозок. Кроме этого, посещение порта может стать интересным для молодежи в целях профориентации. Маршрут наглядно знакомит с тем, как организованы грузоперевозки, и какие особенности есть у глубоководных терминалов России.

Сейчас основная доля посетителей порта Бронка – это специалисты сферы логистики и студенты университетов и колледжей. Туроператоры могут привозить сюда группы до 18 человек по причине ограничений и правил контрольно-пропускного режима. Большинство участников встречи отметили высокий уровень организации экскурсии.

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 30, 2024 - 13:45

Главное Пасхальное богослужение в Санкт-Петербурге пройдет в Казанском кафедральном соборе в ночь с 4 на 5 мая 2024 года.

 

Апрель 30, 2024 - 13:23

Согласно статистическим данным, опубликованным на глобальном сайте JNTO, количество въезжающих в Японию иностранных граждан в первом квартале 2024 года составило 8 558 100 человек, а в марте 3 081 600 человек.

 

Апрель 30, 2024 - 12:59

В Гербовом зале Государственного Эрмитажа состоится праздничный концерт, посвященный одному из самых важных христианских праздников — Пасхе.

 

Апрель 29, 2024 - 16:46

С 29 апреля по 3 мая Санкт-Петербургская детская школа искусств имени И.О. Дунаевского в восьмой раз проведет Всероссийский конкурс детского и юношеского джазового творчества «Мы из джаза».