Соколов: продавать авиакомпанию "Россия" целесообразно после ее выхода на прибыльность

Вопрос о продаже авиакомпании "Россия" (входит в группу "Аэрофлот") целесообразно обсуждать после ее выхода на прибыльность. Такое мнение журналистам высказал министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Конечно, продавать убыточную компанию нецелесообразно. Для начала надо вывести компанию на прибыльный режим работы, после чего можно будет вернуться к этому вопросу", - сказал он, отвечая на вопрос о перспективах продажи авиакомпании "Россия".

По словам Соколова, продажа авиакомпании "Россия" и выведение ее из группы "Аэрофлот" позволит "усилить отрасль с точки зрения конкурентоспособности и позволит оптимизировать ту сетку полетов, которая сегодня имеется по внутрирегиональным направлениям". Окончательных решений правительства по этому вопросу не принято, добавил глава Минтранса.

В конце прошлого года источник ТАСС сообщал, что вопрос продажи авиакомпании "Россия" пока находится без движения.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил Минтрансу представить предложения по продаже "Аэрофлотом" авиакомпании "Россия". В свою очередь глава группы "Аэрофлот" Виталий Савельев заявил, что вопрос о приватизации авиакомпании "Россия" поставлен слишком рано.

Как сообщал ТАСС официальный представитель "Аэрофлота", вопрос о продаже пакета "Аэрофлота" в дочерней авиакомпании "Россия" не стоит на повестке дня, так как стратегия группы заключается в создании отечественного авиационного холдинга и авиакомпания "Россия" является составной его частью.

Авиакомпания "Россия" создана на базе трех региональных перевозчиков группы "Аэрофлот": "России", "Донавиа" и "Оренбургских авиалиний". Базируется в Санкт-Петербурге, имеет филиалы в Москве, Ростове-на-Дону и Оренбурге.
http://tass.ru/transport/3939376

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.