Сохранение объектов материальной культуры обсудили в новом кампусе СПбГУ

В СПбГУ 30 ноября 2016 года собрались российские и европейские эксперты обсудить опыт подготовки специалистов в области сохранения материальной культуры. Конференция прошла в рамках Петербургского международного культурного форума в новом кампусе университета «Михайловская дача» — в Петергофе.

Среди участников конференции не просто отбывали, а активно делились своим опытом коллеги из французского Национального института наследия и школы архитекторов,  нидерландского Технологического университета, итальянской Школы наследия, Германской академии Бернхарда Реммерса. А там, кстати, готовят не плохих реставраторов.

По словам европейских специалистов, европейский подход по сохранению наследия сегодня превалирует в мире. И россиянам есть чему поучиться. Данный посыл конечно же спорный с учетом того, что российская(советская) школа реставраторов отпраздновавшая недавно 70 лет считается лучшей в мире. 
Ведь именно в России делается ставка не на консервацию, а на научную реставрацию объектов историко-культурного наследия.

В мероприятии приняли участие представители НП "Серебряное кольцо" Николай Иевлев, директор НП "Серебряное кольцо", Сергей Очкивский, ведущий эксперт Партнерства, руководитель рейтингового агентства СКР-рейтинг, Екатерина Саксонова, главный редактор журнала "Зодчий. 21 век" и Дмитрий Лобанов, директор Благотворительного фонда возрождения усадьбы М.В.Ломоносова в Усть-Рудице.

Как нынче принято говорить, на полях мероприятия проведены обсуждения со специалистами-реставраторами вопросы развития проекта "Серебряное кольцо России" и проекта возрождения усадьбы М.В.Ломоносова в Усть-Рудице.

Екатерина Николаевна Саксонова представила на форуме новый 60-й по счету номер журнала "Зодчий. 21 век". Привезенные номера журнала разлетались среди российских и зарубежных специалистов по сохранению историко-культурного наследия как пирожки только что вытащенные из русской печки. Особое участников конференции внимание естественно привлек блок материалов, конференции "Градостроительная культура", организованной в этом году издательством "Зодчий" и журналом "Зодчий.21 век".

Не остался без внимания и материалы опубликованные журнале "Конкуренция и рынок", посвященные реализации проектов "Сойкинский тракт" и возрождения усадьбы М.В.Ломоносова в Усть-Рудице.

В пресс-отчете использованы материалы публикация:
https://www.topspb.tv/news/news119242/

http://spbu.ru/news-spsu/27705-sokhranit-nasledie-gotovy-li-…

http://sroportal.ru/publications/peterburgskie-restavratory-… 

Пресс-служба НП "Серебряное кольцо"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.