Соглашение об упрощении визового режима для ряда категорий граждан РФ и ЕС тормозит только положение о служебных паспортах - Чижов

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов выразил недоумение в связи с появившимися в российских СМИ сведениями о том, что между ЕС и РФ есть противоречия по ряду групп граждан, в частности, журналистов и представителей НКО, в том, что касается нового соглашения об облегчении визового режима.

"Эти сведения, которые неизвестно откуда просачиваются, они не соответствуют действительности. Могу вам со всей ответственностью сказать, что соглашение финализировано, текст согласован, кроме положения о служебных паспортах", - заявил В.Чижов в пятницу в Брюсселе "Интерфаксу".

"Когда оно теперь будет подписано? Ждем", - сказал российский постпред, отметив, что никакие даты не назначались.

Он подтвердил, что тема соглашения о внесении изменений в договор 2006 года об упрощении выдачи виз гражданам РФ и ЕС будет обсуждаться в октябре на Кипре на министерском заседании Постоянного совета партнерства РФ-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия.

"Разговор об этом на Кипре 3 октября, разумеется, будет. Если до этого времени мы решим вопрос, то, соответственно, будет определяться и дата подписания. Пока мы проводим соответствующую работу, разъясняя всю глубину их заблуждений в отношении обладателей служебных паспортов", - отметил российский дипломат.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.