Соглашение об упрощении визового режима между Россией и Ираном вступило в силу

 Соглашение между Россией и Ираном об упрощении условий взаимных поездок отдельных категорий граждан вступило в силу.

Межправительственный документ был подписан 23 ноября 2015 года в Тегеране по итогам встречи президентов двух стран Владимира Путина и Хасана Роухани.

Как пояснили в МИД РФ, с 6 февраля "предусмотрен облегченный порядок получения российских и иранских виз для представителей деловых кругов, для лиц, участвующих в научной, культурной и творческой деятельности, учащихся и преподавателей, туристов".

"Данное соглашение послужит дальнейшему укреплению российско-иранских связей на всех направлениях взаимного сотрудничества", - убеждены в Москве.

По словам советника верховного лидера Ирана по международным делам Али Акбара Велаяти, который находился в российской столице с рабочим визитом 1-4 февраля, "в Тегеране рассматривается также вопрос отмены туристических виз с Россией".

"Этот вопрос обсуждается, я буду этому способствовать", - заверил он. Кроме того, информировал Велаяти, в перспективе можно будет рассчитывать и на отмену деловых виз.

В 2015 году религиозные и исторические достопримечательности Ирана посетили более 5 миллионов иностранных туристов. Основной поток приходится на культурное наследие в Исфахане, Ширазе, Язде.

В Иране существуют также огромные возможности для активного туризма: треккинг, альпинизм, горные лыжи, дайвинг в Персидском заливе, велосипедные туры, сафари на джипах по пустыне, эко-туры по заповедникам, программы по сельскому туризму и туры к кочевым племенам. Спросом пользуются и паломнические туры в Мешхед и Кум.

http://tass.ru/politika/2644633

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».