Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между Ростуризмом и Министерством культуры и туризма Турции

В рамках Седьмой Международной выставки "Интурмаркет", в день ее открытия 17 марта, состоялась двусторонняя встреча руководства Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Федерального агентства по туризму России с официальной делегацией Турецкой Республики, в ходе которой стороны подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. В присутствии Заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежды Назиной и Министра культуры и туризма Турции Эртугрюла Гюная, Соглашение подписали Руководитель Ростуризма Александр Радьков и Первый заместитель министра культуры и туризма Турции Озгюр Озаслан. На встрече также присутствовал Генеральный секретарь Всемирной туристской организации ООН Талеб Рифаи.

В ходе пресс-конференции, прошедшей после подписания соглашения, стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в целях увеличения обоюдного туристического потока, улучшения качества отдыха и повышения гарантий безопасности туристов. Господин Гюнай подчеркнул, что Турция не должна ассоциироваться в стране, давшей миру Пушкина, Толстого и Достоевского, исключительно с пляжным отдыхом и готова предложить российским туристам другие туристические возможности: паломнические, событийные и экскурсионные программы по новым направлениям. Он особо подчеркнул, что недавняя отмена визового режима и разрешение хождения на территории Турции российского рубля плодотворно повлияли на рост турпотока из России, который за минувший год вырос на 11%.

В свою очередь, Надежда Назина высказала уверенность в том , что обе стороны сделают все возможное для привлечения еще большего числа турецких туристов в Россию и инвестиций в туристический сектор нашей страны.

Александр Радьков отметил, что по итогам прошлого года Россию посетило 200 тысяч турецких туристов, но совместными усилиями обе стороны в состоянии увеличить этот поток в ближайшие годы в 5 раз - до миллиона туристов в год. С этой целью Ростуризм намерен активно продвигать туристические возможности России на турецком рынке, расширяя свое присутствие на крупнейших выставках и организуя информационно-ознакомительные туры для турецких туристических компаний и журналистов 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.