СОГАЗ назвал самые безопасные для здоровья туристов страны в 2016г

Специалисты страховой группы «СОГАЗ» определили страны, при посещении которых в 2016 году российские туристы реже всего обращались за медицинской помощью. Самыми безопасными с этой точки зрения стали Германия и Эстония. Вероятность оказаться на приеме у врача или попасть в больницу в период пребывания в этих странах составила меньше 1%, сообщается в пресс-релизе компании.

В общей сложности были проанализированы почти 2 тыс. обращений за медицинской помощью в 28 европейских странах, наиболее популярных среди россиян. В прошлом году их посетили около 50 тыс. клиентов СОГАЗа, оформивших полисы страхования выезжающих за рубеж. Средняя частота таких обращений за медицинской помощью в Европе составила 3,8%, т.е. из каждых 100 застрахованных в среднем примерно у четверых во время поездки возникали проблемы со здоровьем. 
 
Десятку стран, в которых российские путешественники в 2016 году реже всего обращались за помощью в связи с болезнями, травмами, пищевыми отравлениями и другими проблемами медицинского характера, возглавили Германия и Эстония. Средняя частота обращений туристов за медпомощью в этих странах составила всего 0,85%. При этом следует отметить, что среди застрахованных в СОГАЗе туристов именно Германия стала наиболее посещаемой европейской страной (почти 11 тыс. застрахованных). 
 
Редко клиенты СОГАЗа обращались к врачам при поездках в Сербию (1,19%), Чехию (1,30%), Бельгию (1,30%), Словакию (1,44%). В десятку стран с самым низким для россиян риском заболеть попали также Венгрия (2,67%), Латвия (2,86%), Польша (2,95%) и Италия (2,98%). 
 
Как отметила замдиректора по урегулированию убытков и сопровождению программ личного страхования АО «СОГАЗ» Ольга Пак, невысокая частота обращений за медпомощью в указанных странах во многом обусловлена целью и характером самих путешествий. «Большинство людей едут туда не за приключениями и сильными эмоциями, а для спокойного отдыха или по делам. Вероятность получить травму во время экскурсии по Таллину или Будапешту, конечно, намного ниже, чем при катании на гидроцикле в Греции или на горных лыжах в австрийских Альпах», - сказала О.Пак. 
 
По ее словам, в целом, российским туристам в Европе медицинская помощь требуется сравнительно нечасто. Однако пренебрегать оформлением страхового полиса все же не следует, даже если его наличие не является обязательным условием для получения визы. Во-первых, полностью исключить вероятность того, что человеку потребуется помощь врача, невозможно. Во-вторых, стоимость медицинских и сопутствующих услуг в европейских странах одна из самых высоких. 
 
«В 2016 году средняя выплата нашей компании по страховым случаям с российскими туристами в Европе составила около 20 тыс. рублей (для сравнения в Таиланде – около 8 тыс. рублей). В отдельных случаях эти расходы могут достигать сотен тысяч и даже нескольких миллионов рублей», - сообщила О.Пак. Так, в январе этого года СОГАЗ заплатил почти 4 млн рублей за лечение и перевозку на родину бортом санитарной авиации российских туристов, пострадавших в ДТП в Швейцарии.

Фото korins.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.