В Софийском соборе Вологды спустя почти 100 лет вновь начнутся богослужения

В Софийском соборе Вологды спустя почти 100 лет вновь начнут проводить богослужения.Такое решение в пятницу на встрече в Москве приняли патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава Вологодской области Олег Кувшинников, сообщили в пресс-службе губернатора.

С середины 1920-х годов один из главных объектов культурного наследия региона и древнейшее сохранившееся каменное здание Вологды действовало как музей. Сейчас Софийский Успенский кафедральный собор находится в пользовании Вологодского музея-заповедника. "В связи с тем, что здание требует строгого соблюдения температурно-влажностного режима, принято решение о том, что оно останется под крылом музея-заповедника. Однако в теплый период по отдельно разработанному графику в соборе будут проходить богослужения", - отметил губернатор.

В соборе находится иконостас с 62 иконами XVIII века, и их сохранность и сохранность самого здания требуют соблюдения особого режима температуры и влажности. В здании установлены теплый пол и система регулируемой вытяжной вентиляции, существует ограничение на открытие дверей и окон, в соборе не может одновременно находиться более 200 человек. Богослужения будут проводиться в теплое время года во все праздничные, воскресные и памятные дни.

Софийский Успенский кафедральный собор был построен в Вологде в 1570 году. Это одно из крупнейших зданий той эпохи. В настоящее время храм, действующий как музей, открыт для посетителей в теплое время года - с мая по октябрь. В нем проводятся экскурсии для туристов и концерты хоровой музыки. Ежегодно собор посещают более 40 тысяч человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 5, 2025 - 09:10

«Александр III. Личное. Портрет великого князя Александра Александровича»: так называется новая выставка одного экспоната.

 

Июль 4, 2025 - 04:43

Экспозиция посвящена выдающемуся музейному деятелю и художнику, чья профессиональная и человеческая судьба на протяжении более двадцати лет была неразрывно связана с Русским музеем.

 

Июль 3, 2025 - 12:00

Государственный музей-заповедник «Петергоф» совместно с платформой Yandex Cloud внедрил интерактивное приложение моделирования маршрутов для оптимизации экскурсионного потока, которое может повысить пропускную способность музея и сократить очереди на вход во дворец.

 

Июль 2, 2025 - 05:45

5 июля 2025 года в 14:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» пройдет фестиваль духовой музыки «Музыкальный Петергоф» — совместный проект музея-заповедника «Петергоф» и Российского духового общества.