Сочинский порт сможет принимать большие круизные лайнеры

В Сочи завершается реконструкция морского порта, параллельно проводится строительство новых причалов. Открыть «морские ворота» планируют до конца года.

 

Впервые сочинский порт сможет практически круглый год принимать корабли длиной около 300 метров – с учётом новых мощностей в нем смогут одновременно находиться два круизных лайнера и паром. Как сообщили в пресс-службе администрации города-курорта, строители капитально отремонтировали все гидротехнические сооружения, а также привели в порядок фасадную часть набережной. «Это будет самый современный центр круизного судоходства. Здесь будет новый вокзал, пункт пропуска, различные объекты социального назначения», - цитирует пресс-служба руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Александра Давыденко. До реконструкции порт Сочи мог принимать лишь одно судно длиной до 200 метров. Большие круизные корабли не могли заходить в акваторию, а остановки «на рейде», когда туристам приходилось около 20 минут добираться до берега на катере, не пользовались успехом у организаторов туристических маршрутов, поясняют в пресс-службе.

По мнению руководителей проекта, строящийся круизный центр, который примыкает к сочинскому порту, позволит «решить закоренелые на курорте проблемы морских пассажирских перевозок». Стоит отметить, что в этом году в Сочи будет также функционировать больше пляжей – за счет облагораживания прибрежных территорий в Лазаревском районе их количество увеличится до 82 (на 19 пляжей больше, чем в 2012 году). Кроме того, туристам будут доступны 114 санаторных пляжей. Пляжи «Дагомыс», «Хоста», «Ривьера», «Робинзон» и «Чайка» будут оборудованы средствами доступности для туристов с ограниченными возможностями.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.