Сочи: Ждать ли кофе по-турецки? Олимпийские эффекты

Блестящее проведение Олимпиады не снимает вопросов по поводу дальнейшего обслуживания всей инфраструктуры гостеприимства. Кто же будет обслуживать потоки туристов и организовывать их доставку?Не так давно глава Ростуризма Олег Сафонов, заявил, что рост внутреннего туризма в этом году может составить от 30 до 50%. По его словам, увеличению спроса на внутренние путешествия будет способствовать реализация пакетных туров по РФ, которые в этом году разработали многие туроператоры.

Стоит ли ждать, что 2015 год может стать удачным для российских курортов Черноморского побережья?

Стоимость туров за рубеж номинируется в валюте, за 2014 -2015 год рубль подешевел к доллару, именно этот фактор будет способствовать снижению числа выезжающих за рубеж.

Можно предположить, что увеличение потока внутреннего туризма благоприятным образом скажется на региональных показателях. Оценить экономический эффект непросто, но хотя бы примерные цифры получить можно, например, в виде предположительной величины налоговых поступлений в бюджет. Если предположить, что от поездок в Турцию и Египет из-за повысившейся стоимости туров откажется около 20-25 %, это даст увеличение внутреннего потока приблизительно на 1,5 млн. человек.

За 7 дней отдыха на российских курортах 1 человек, в среднем, может потратить 15 000 рублей. По оценке Ирины Роговой, аналитика ГК FOREX CLUB. «Для региональных бюджетов это будет означать дополнительные поступления на 0,2 – 0,5 %.»

По мнению Ивора Вукелика, в будущем году соотношение спроса на зарубежный и российский отдых изменится в пользу последнего за счет Сочи. По его прогнозу, город-курорт прибавит минимум 10% в предпочтениях россиян благодаря рублевым ценам. Отдых в Сочи, который летом 2014 года мог по ценам конкурировать с Францией, из-за роста курсов валют окажется дешевле, чем даже в самой доступной из европейских стран Болгарии. Многие местные отели смогут предложить привычную по Турции и Египту клубную концепцию отдыха с системой «все включено».

По расчётам PwC возможная динамика развития позволит к 2019 году получить от развития туризма суммарно 13,3 млрд. долларов, компенсировав тем самым более трети потраченных на подготовку денег.

Итак, кто снимет сливки?

Если проанализировать кто из туроператоров нацелился работать на сочинском направлении, то увидим следующее.

Резво стартовал турецкий туроператора ANEX Tour, который с некоторым опозданием, но весьма прытко начал работать по Сочинскому направлению, обозначив приоритетом программу работы с курортом «Роза хутор».

Так, Светлана Волынчук, руководитель направления Россия туроператора ANEX Tour говорила. «Мы хотим создать в России такой же продукт, какой у нас уже есть в Турции, Египте, Таиланде, Испании и других странах»

В прошлом году с июня по ноябрь 2014 г. канатными дорогами «Розы Хутор» воспользовались более 450 тысяч человек. С учетом, например прогнозов роста на 20 % можно ожидать на этом знаменитом курорте 540 – 550 тысяч человек. В планах администрации курорта улучшение инфраструктуры, что позволит увеличить пропускную способность курорта в два раза и достигнет 20 тысяч человек в день в ближайшие три года.

Судя по успешной разведке боем, Anex tour увеличит свою долю рынка и в этом году и в перспективе в 2016.

Туроператор «Пегас Туристик» в летний сезон будет выполнять от 10 до 12 еженедельных рейсов в Сочи из различных городов России. Такие планы озвучил вице-президент компании Имран Назаров на встрече с главой сочинской администрации Анатолием Пахомовым.

 

Pegas Touristik имеет два аффилированных перевозчика: NordWind и Ikar Airlines, что позволяет дополнительно аккумулировать прибыль, не только от размещения путешественника, но и его перемещения.

В итоге получается, в оживлении внутреннего туризма, в информировании россиян о туристских приоритетах собственной страны заинтересованы иностранные компании больше, чем российские.

Вот что, например, говорил Джошкун Юрт, генеральный директор Coral Travel «……мы рассматриваем Россию не просто как пополнение ассортимента, а как одно из основных направлений. Со всеми вытекающими последствиями: будем инвестировать в российский рынок также мощно, как в другие главные направления. Хотим грамотно выстроить весь процесс доставки туристов в Краснодарский край, встречи, трансфера, размещения, развлечений, анимации и т.д. Будем включать в пакет страховку. По-моему, этого еще никто на российском рынке не предлагал»

В планах Coral Travel выделить $150 млн для улучшения сервиса в отелях России, с приоритетом финансирования на Черноморском побережье страны.

О том, сколько сливок снимут турецкие туроператоры с потока отдыхающих, который по оценкам в PwC мог достичь в 2015 году 2, 7 млрд. долларов, вопрос скорее риторический.

В самом Сочи положительно воспринимают приход большого числа крупных международных игроков на этот рынок. Как говорил Аль Капоне — Nothing personal,just business.

То есть, в этом сезоне пакетные туры в Сочи предлагают крупные игроки – «Библио Глобус», Anex Tour и Coral Travel, из четырех туроператоров, три турецких.

Все-таки видимо греки, русские и армяне Сочи будут пить кофе по-турецки.

http://www.worldlab.co/?p=2046

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.