Алексей Копайгородский ждет в Сочи 7 млн туристов

Сочи не устает меняться и изумлять туристов новинками каждый год.

В 2022-м гости смогут прогуляться по обновленной набережной, перед ними распахнут двери новые современные отели, работающие по международным стандартам, и получившие второе дыхание санатории и пансионаты, для отдыхающих разработали сотни интересных турмаршрутов.

Этим летом Сочи планирует принять свыше 7 млн отдыхающих - рекорд за все времена

О том, как город готовится к летнему курортному сезону, рассказывает глава Сочи Алексей Копайгородский.

Алексей Сергеевич, туристическая отрасль на юге России сейчас переживает непростые времена. Как они отразились на Сочи? Есть ли опасения, что турпоток может снизиться из-за транспортных ограничений?

Алексей Копайгородский: В нашем южном городе с мая по сентябрь мы ждем на оздоровление и климатолечение порядка 4,5 миллиона гостей, а всего в нынешнем году планируем принять свыше семи миллионов отдыхающих. Это рекордные показатели в современной истории. Сделаем все возможное, чтобы каждый турист почувствовал сочинское гостеприимство, оценил новые стандарты сервиса, которые внедрены в этом году. Безопасности и комфортному отдыху гостей и жителей Сочи мы всегда уделяем особое внимание.

Высокий сезон в городе стартовал в начале мая. Анализ бронирований номерного фонда показал, что здравницы и гостиницы на летний период забронированы уже в среднем на 60 процентов. Наибольшим спросом у гостей пользуются санаторно-курортное лечение и оздоровление: уровень бронирований в санаториях и пансионатах с лечением составляет более 70 процентов, а в отдельных случаях превышает 80 процентов.

Тема реабилитации граждан, переболевших коронавирусом, остается одной из самых актуальных для санаторно-курортного комплекса России. Что в этом плане может предложить Сочи?

Алексей Копайгородский: Наши здравницы располагают всем необходимым для восстановления утраченных сил и оздоровления после перенесенной болезни вне зависимости от степени тяжести недуга. Бороться с последствиями коронавируса помогают сочинские источники минеральной воды, современное оборудование и первоклассные специалисты. Программы реабилитации включают медицинское наблюдение и процедуры. Они направлены именно на устранение негативных последствий заболевания и обострившихся сопутствующих недомоганий, а также профилактику поздних осложнений. В этом их уникальность.

Обязательная часть реабилитации - лечебная физкультура, упражнения для улучшения дыхательной активности, нацеленные на восстановление дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Длятся курсы от одной до трех недель. Новинки этого сезона - программы "Postcovid-19. Восстановление Мацестой" и "Детское постковидное восстановление", которые предлагает бальнеологический курорт "Мацеста". Программами лечения и реабилитации после COVID-19 уже воспользовались более 12 тысяч гостей Сочи.

Всего же на курорте работают 60 санаториев и пансионатов с лечебным профилем, успешно функционируют санаторно-курортные отделения в 14 крупных гостиничных комплексах прибрежного и горного кластеров. На территории горных курортов также активно развивается сфера лечебного туризма.

Власти Краснодарского края первыми в России разработали для отелей региональный стандарт обслуживания "все включено" и "ультра все включено". Он уже используется отельерами Сочи?

Алексей Копайгородский: В наступающем летнем сезоне мы рассчитываем на массовый турпоток. Конечно, часть гостей будет сравнивать отдых на российском курорте с отдыхом за рубежом. Им хорошо знакомы международные стандарты сервиса и гостеприимства знаменитых на весь мир приморских курортов. У нас они захотят получить не менее насыщенный и качественный набор туруслуг. Задача Сочи в этом году, как туристического флагмана юга России, дать им то, к чему они так привыкли, - высокий сервис и возможность сделать выбор во всех аспектах отдыха: размещении, питании, экскурсионном обслуживании, развлечениях.
Сочи в этом году планирует принять свыше 7 миллионов отдыхающих - рекорд за все времена. Фото: Пресс-служба мэрии Сочи

Система "все включено" давно зарекомендовала себя в мире, она очень популярна и у российских путешественников. Недаром спрос на сочинские отели с тарифом "все включено" растет ежегодно. В летнем сезоне 2022-го 18 наших отелей предлагают семейный отдых по этой системе.

Разработанные министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края методические рекомендации о том, как организовать сервис на основе стандартов "все включено" и "ультра все включено", мы довели до руководителей организаций санаторно-курортного комплекса города. Также провели консультационно-обучающие вебинары для тех, кто работает или планирует работать по данным стандартам.

В Сочи в конце декабря 2021 года представили единый информационный туристический портал города. Пользуется ли он популярностью у гостей и жителей? Как планируется развивать его дальше?

Алексей Копайгородский: Активная работа над проектом visit-sochi.ru - официальным туристическим порталом города Сочи - продолжается. Создан новый визуальный образ сайта, доработан современный функционал, удобный пользователям. Каждый раздел имеет категории и фильтрацию для быстрого поиска необходимой информации. Ежедневно обновляются разделы "Новости" и "События". Постоянно актуализируются фотографии и описания объектов.

Уже сейчас на сайте можно забронировать экскурсии. Гостям доступно свыше 50 маршрутов. Большим преимуществом при бронировании через единую систему является гарантия качества предоставляемых услуг. Но особый акцент команда проекта делает на создании платформы бронирования средств размещения, которая станет достойной альтернативой Booking и Airbnb, заявивших о приостановке работы в России.
Наибольшим спросом у гостей Сочи пользуются санаторно-курортное лечение и оздоровление

Благодаря интеграции на сайте появилась возможность подключить две популярные системы бронирования - TravelLine и Bnovо, позволяющие бронировать отели и апартаменты напрямую. Сейчас проводятся финальные тестирования. На сегодняшний день более 120 отелей, гостевых домов, санаториев, пансионатов и апартаментов создали "личные кабинеты" и готовы работать через visit-sochi.ru. Они проходят модерацию и в ближайшее время приступят к первым бронированиям.

В своих соцсетях вы рассказали о концепции проведения предстоящего летнего сезона в Сочи. В чем его особенность? Как на курорте пройдет День города?

Алексей Копайгородский: Мы разработали концепцию под названием "Вместе V Сочи". Она задает высокие стандарты всему высокому сезону. Над ней несколько месяцев работали все наши отрасли, организации, Кавказский заповедник и Национальный парк. Высокий сезон - 2022 в южной столице России направлен в первую очередь на отдых массового внутреннего туриста, которому хорошо известны международные стандарты сервиса и гостеприимства.

Гостей в этом году порадуют предприятия всех отраслей - туристов ждут новые средства размещения и оздоровительные программы, обновленные объекты показа, экзотропы. Изменилась транспортная логистика, впервые в высоком сезоне 2022 года международный аэропорт Сочи стал полноценным транспортным хабом на юге России. К предстоящему летнему сезону увеличим количество поездов РЖД, введем дополнительные ночные автобусные рейсы, организуем парковки для экскурсионного транспорта. Рестораны предложат меню, ориентированное на использование местной продукции. Откроем также сеть пунктов реализации гастрономических сувениров "Со вкусом Сочи". Мы максимально позаботимся о безопасности. А также организуем насыщенную событийную программу на всех концертных площадках побережья и горного кластера. Мы задаем высокие стандарты высокого сезона - 2022 в Сочи и обязуемся им соответствовать.

В этом году Сочи впервые участвует в программе добровольной сертификации пляжных территорий Ростуризма. Сертификаты уже получили 27 пляжей. Система оценки разработана в нашей стране в прошлом году. Сертификаты Ростуризма подтверждают чистоту моря и побережья, безопасность и доступность отдыха, а также высокий уровень курортной инфраструктуры. К началу сезона на пляжах Сочи будут реять флаги разных цветов: желтые, зеленые и синие, последних - большинство. Синий цвет говорит о том, что объекту присвоена самая высокая категория качества.

Всего же к сезону готовим 188 пляжей. Все они будут хорошо оборудованы, удобны и безопасны для отдыха. Городские оформим в единой стилистике в соответствии с каталогом и рекомендациями. Гости в этом году смогут оценить полностью обновленные пляжи "Дагомыс", "Русалочка", набережную "Жемчужина Сочи", их реконструкцию планируем завершить как раз к лету. Однако туристы приезжают к нам не только за солнцем и морем. Гостей привлекают в том числе и яркие события. Мирное добрососедство в многонациональном Сочи, патриотизм, сохранение природных богатств станут главными темами во время празднования Дня города в конце мая. Концепция под слоганом #ВместеVСочи объединит мероприятия Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ, 85-летия Краснодарского края и Года экологии в Сочи.

Также благодаря грантовой поддержке Фонда культурных инициатив впервые пройдет Сочинский фестиваль классической музыки.

Фото (с) Пресс-служба мэрии Сочи

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.