В Сочи подгонят флотилию

Зимой 2014 года в порту ошвартуется семь лайнеров. Туроператор «Свой ТТ» выиграл тендер на размещение семи лайнеров в портах города Сочи на период зимних игр 2014 года (слово «Олимпиада» убедительно просили не употреблять в связи с эксклюзивными правами американской компании Jet Set Sports как «продавца» Игр).  По предварительным данным, четыре судна ошвартуются в сочинском порту, а оставшиеся три – в Имеретинской бухте.

Всего на кораблях смогут разместиться около 11 тысяч человек, включая гостей и обслуживающий персонал. В настоящий момент есть точная информация лишь о пяти лайнерах – это американский Norwegian Jade (принадлежит NCL, категории 4* и 5*), испанский Grand Holiday (Ibero Cruises, 4*), греческий Louis Olympia (Louis Cruise Lines), а также два парома, принадлежащие российской компании St. Peter Line: Princess Maria (3*) и Princess Anastasia (3*).  В ближайшее время «Свой ТТ» должен назвать остальные два судна. 

Как отметил вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, предложение компании не является турпакетом. «Они продают исключительно экскурсионные программы и размещение, стоимость которого будет аналогичной установленным российским правительством ценам за гостиничное обслуживание на территории Краснодарского края во время проведения соревнований», – рассказал он. Таким образом, стоимость ночи в самой дорогой каюте Norwegian Jade не должна превышать 13 896 рублей, в 4* – 13 048 руб., а в 3* – 9003 руб. «Поэтому заработать здесь получится только на дополнительных услугах, концепцию которых сейчас активно развивают», – добавил г-н Барзыкин. 

Что касается самих кораблей, то они, по словам вице-президента РСТ, после швартовки будут оформлены «согласно режиму временного ввоза», то есть таможенных барьеров для них не будет, что должно существенно облегчить логистику. 

Между тем генеральный директор сочинского туроператора «Аэлита» Александра Сердюченко, которая лично побывала на презентации «Свой ТТ», назвала проект компании амбициозным и очень трудоемким. «На картинках все выглядит красиво, но как это будет работать в действительности, непонятно. Мне кажется, что продукт еще очень сырой. Поэтому инициатива «Свой ТТ», скорее всего, больше «имиджевая», нежели коммерческая», – поделилась своими соображениями эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.