Сочи - отдых без риска

Об этом шла речь сегодня на расширенном заседании  антитеррористической комиссии в Зимнем театре.

Перед всеми ведомствами города стоит важная задача по укреплению мер безопасности. Основной целью является не только завершить курортный сезон без рисков, но и провести все крупномасштабные мероприятия на самом высоком уровне.

Помимо представителей силового блока и сотрудников администрации, на заседании присутствовали домкомы, председатели ТОСов, руководители средств размещения, а также арендаторы пляжных территорий. Особое внимание было уделено безопасности на воде. Случаи гибели людей на море в шторм  заставляют арендаторов пляжей  регулярно следить за теми, кто недооценивает силу и опасность морской волны. Анатолий Пахомов потребовал ужесточить меры воздействия на тех, кто берёт в аренду прибрежную полосу, но не следит за безопасностью купающихся. Глава города попросил проводить с отдыхающими разъяснительные беседы и потребовал, чтобы в зонах отдыха и на пляжной территории не было никаких парковок, а подвозить на спецтранспорте товар стоит только в ночное время.

В целом на сегодняшний день в направлении обеспечения безопасности проведена большая работа. Так, например, в городе функционируют 6 000 камер, которые показывают обстановку в городе. Но планируется не только усилить, но и усовершенствовать алгоритм по обследованию объектов на предмет антитеррористической безопасности. Плюс ко всему, уже сейчас есть первые результаты мониторинга в данной сфере, которые позволят исключить все системные недоработки.

Много претензий было к работе сотрудников РЖД. Это связано с  убийством несовершеннолетней девочки в Магри. И это при том, что станция, где произошла трагедия, была оборудована камерами видеонаблюдения.

- Эти трагические события  на платформе «Магри» выявили целый комплекс системных недоработок в данной сфере, граничащих с преступной халатностью. И я прошу представителей правоохранительных органов дать объективную оценку действиям должностных лиц. Уверен, что такая ситуация не единична. Эту девочку можно было спасти, если бы ответственный на кнопку нажал, полицейский бы побежал туда, сам бы выскочил, начал кричать. Этого не произошло бы. Он либо вообще не смотрел за этими камерами, либо спал, - отметил мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Представитель Северо-Кавказской железной дороги заявил, что президент РЖД в курсе данного происшествия. Но глава города намерен обратить внимание генерального прокурора страны на сложившуюся ситуацию. Например, в посёлке Лоо в подземном переходе на железнодорожной станции до сих пор идёт бойкая торговля . В рамках антитеррористической безопасности это не допустимо. Анатолий Пахомов потребовал сегодня же убрать все прилавки из подземки.

С каждым днём гостей в Сочи становится все больше, однако угроза терроризма никуда не исчезла и только благодаря бдительности, контролю, ответственности, неравнодушию тех, кто должен обеспечивать общественный порядок можно избежать несчастных случаев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.