Сочи опередил Петербург в создании системы учета туристов для получения курортного сбора

Электронную программу подсчета гостей запустили в Сочи. Первая в регионе подобная система призвана отражать фактическую ситуацию с курортным сбором.

Об этом в своем официальном Telegram-канале сообщила первый вице-мэр курорта Светлана Калинина:
"В Сочи внедрили электронную программу подсчета прибывающих туристов
В январе внедрена электронная программа подсчета туристов, влияющая на собираемость курортного сбора. Сегодня мы видим, что не все средства размещения добросовестно относятся к этому вопросу, выявляются факты наличного сбора средств.

Система отобразит каждое средство размещения города с указанием количества туристов из других регионов и дней их проживания. Уже в феврале мы будем видеть отклонения в сумме по каждому средству размещения и принимать меры контроля.

Совместно с Торгово-промышленной палатой города Сочи запланирован ряд мероприятий с руководителями средств размещения для исполнения норм требований законодательства. Семинары с ними пройдут в каждом внутригородском районе города Сочи. В адрес руководителей направлены письма с инструкцией правил.

Семинары пройдут:

5 февраля 2024 года 15.00 в администрации Центрального внутригородского района;

6 февраля 2024 года 15.00 в администрации Хостинского внутригородского района;

7 февраля 2024 года 15.00 в санатории «Знание» Адлерского внутригородского района;

8 февраля 2024 года 11.00 в администрации Лазаревского внутригородского района.

Справки можно получить по телефону: 266-06-06 доб. 0316."

"Сегодня мы видим, что не все средства размещения добросовестно относятся к этому вопросу, выявляются факты наличного сбора средств, - прокомментировала внедрение новой технологии Светлана Калинина. - Система отобразит каждое средство размещения города с указанием количества туристов из других регионов и дней их проживания. Уже в феврале мы будем видеть отклонения в сумме по каждому объекту и принимать контрольные меры".

Она добавила, что власти совместно с Торгово-промышленной палатой курорта запланировали ряд мероприятий для руководителей средств размещения для исполнения норм требований законодательства. Тематические семинары пройдут в каждом внутригородском районе Сочи в начале февраля.

Кстати, в течение 2023 года в Сочи отдохнули 7,6 миллиона туристов. Для курорта это рекорд - в прошлом году в городе побывали 7,2 миллиона человек. По словам мэра Алексея Копайгородского, Сочи продолжит развивать свою инфраструктуру и совершенствовать качества гостеприимного сервиса. К 2030 году турпоток планируют увеличить до 10 миллионов человек.

Фото Владимир Аносов/РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).