Росавиация предлагает пассажирам из закрытых регионов вылетать из Сочи – аэропорт возобновил работу

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) рекомендовало перевозчикам вывозить пассажиров из закрытых регионов через аэропорт Сочи, который тоже значился в числе ограничивших работу, но теперь принимает и отправляет рейсы.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте ведомства, аэропорт Сочи исключен из списка временно приостановивших работу в связи с закрытием воздушного пространства.

Этим аэропортом рекомендовано воспользоваться перевозчикам, чьи пассажиры должны были следовать в(из) аэропортов Симферополь, Геленджик, Анапа и Краснодар.

Судя по сервисам отслеживания траектории авиарейсов, самолет  в Сочи сейчас летят с «крюком» с востока и поворачивают на Сочи только у Каспийского моря.

КУДА ПОЛЕТЯТ ДРУГИЕ ПАССАЖИРЫ

Также ведомство предлагает в аэропорты Москвы доставить пассажиров, планировавших воспользоваться аэропортами Брянска, Воронежа, Белгорода, Курска и Липецка;

В Волгоград направляют тех, кто планировал прибыть или вылететь в(из) Ростова-на-Дону и Элисты. «Также для перевозки данных пассажиров может быть использован аэропорт Ставрополь и Минеральные воды», - подчеркивается в сообщении.

В Минтрансе России сформирован Оперативный штаб. По его данным, уточненный список закрытых аэропортов выглядит следующим образом: Геленджик, Симферополь, Элиста, Анапа (Витязево), Краснодар (Пашковский), Брянск, Белгород, Курск (Восточный), Липецк, Воронеж (Чертовицкое), Ростов-на-Дону (Платов).

«Остальные аэропорты России, включая международные, работают в штатном режиме», - уточняют в Росавиации.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПАССАЖИРОВ, АЭРОПОРТОВ И ПЕРЕВОЗЧИКОВ

Из-за отмены рейсов и введения альтернативных маршрутов, авиакомпаниям даны поручения организовать возврат денежных средств за авиабилеты в полном объёме, либо предоставить возможность перебронировать билеты на последующие даты или альтернативные маршруты. Аэропортам следует, совместно с авиакомпаниями, «усилить работу с пассажирами отмененных рейсов».

Пассажирам рекомендуется обращаться в авиакомпании. «Просим пассажиров отменённых рейсов не прибывать в аэропорты и следить за информацией об изменениях в расписании и о статусе рейсов на официальных сайтах авиакомпаний и аэропортов, включая официальные аккаунты компаний в социальных сетях», - говорится в сообщении ведомства.

Судя по данным аэропорта Сочи в настоящее время планируется вылет задержанных рейсов в Москву, Санкт-Петербург и Казань.

Екатерина Тропова

Фотог: imag.one

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!