Событие года в Музее музыки: Россия и Италия открыли уникальную выставку скрипок Страдивари

Выставка «Миф Страдивари», уникальный совместный проект ВМОМК имени М.И. Глинки (Россия) и Музея скрипки (Италия), начала свою работу 30 ноября в Центральном музее музыкальной культуры и представила шедевры мастеров итальянской школы – Страдивари, Амати, Гварнери.

30 ноября в Центральном музее музыкальной культуры при поддержке Министерства культуры РФ состоялось торжественное открытие уникальной выставки скрипок известнейших мастеров итальянской школы «Миф Страдивари», подготовленной совместными усилиями ВМОМК имени И.М. Глинки (Москва) и Музея скрипки (Кремона). По словам президента фонда Страдивари Паоло Бодини, данный проект – «первое событие подобного рода не только в России, но и во всей Восточной Европе и Азии», объединившее богатейшие коллекции двух музеев.
На выставке представлены 15 инструментов работы Антонио Стардивари, Андреа и Николо Амати, Джузеппе Гварнери дель Джезу, Энрико Черути и других итальянских мастеров, которые знаменуют различные этапы долгой истории скрипичного дела в Кремоне, знакомя зрителей не только с историей создания скрипок, но и с секретами мастерства, этапами производства, проектированием и сборкой инструментов.
Об уникальных музыкальных предметах, представленных на выставке, рассказал генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры Михаил Брызгалов: «Сегодня мы представляем 15 инструментов. 10 шедевров – из государственной коллекции музыкальных инструментов России и 5 инструментов, которые специально для этой выставки к нам привезли из Музея скрипки города Кремоны. И вот несколько слов-характеристик: самый старинный по возрасту инструмент, представленный на выставке, скрипка Амати, которую мастер создал в 1566 году, скрипка братьев Амати, которая изготовлена в 1628 году – инструмент с потрясающей сохранностью, знаменитая скрипка Страдивари 1671 года, изготовленная по формам Амати, альт 1715 года, который сегодня находится в игровом состоянии – один из 10 сохранившихся в мире альтов Страдивари, и, по мнению экспертов, это один из лучших в мире инструментов этого жанра и многое другое».
Один из главных разделов выставки «Мастерская скрипичного мастера» приоткрывает завесу тайны Антонио Страдивари, имя которого входит в десятку самых известных всему миру итальянских имен и чьи скрипки признаны эталонными и до сих пор имеют высокие цены на аукционах. Здесь можно увидеть путь к рождению скрипок-шедевров через сложнейшие процессы, требующие от мастера многогранных талантов, преданности и любви к своему делу.
Во время торжественной церемонии открытия первый советник Посольства Италии в России Вальтер Феррара рассказал о значимости итальянской культуры для России: «Данная выставка служит великолепным примером итало-российского сотрудничества. Это событие становится в один ряд тех мероприятий, в которых Посольство Италии принимало участие. В эти дни мы подводили итоги нашей деятельности. Мы подсчитали, что всего за прошлый год Италия в России провела более 150 мероприятий, которые затрагивали все сферы культуры. Эти мероприятия посетили более миллиона человек. И в этом контексте музыка является одной из основ российско-итальянского сотрудничества».
В конце церемонии открытия Михаил Брызгалов объявил о создании первого в России Центра реставрации музыкальных инструментов, направленного на сохранение музейного фонда России, одного из крупнейших в мире: «Через какое-то время и у нас появятся специалисты в области реставрации и изготовления музыкальных инструментов. Сначала мы начнем со струнных и, конечно, придем к духовым инструментам».
Завершился вечер прекрасным концертом лауреатов международных конкурсов Сергея Поспелова, Гайка Казаяна, Федора Белугина. Выступления молодых виртуозов на инструментах, представленных на выставке «Миф Страдивари», были встречены продолжительными овациями публики.

Фото Mos.news

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».