Собянин посоветовал москвичам посетить выставку Айвазовского в Третьяковской галерее

Мэр Москвы Сергей Собянин посоветовал москвичам не пропустить выставку работ известного российского художника-мариниста Ивана Айвазовского, которая открывается 29 июля в Третьяковской галере в столице.

Столичный градоначальник в микроблоге в Twitter назвал выставку "большим событием".

"Большое событие в культурной жизни нашего города, которое не стоит пропустить", - написал Собянин.

Экспозиция "Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения" откроется 29 июля в залах Третьяковской галереи на Крымском Валу. Там будут представлены 120 полотен и 55 графических произведений, а также личные вещи художника, например, его паспорт с многочисленными визами, навигационные приборы, макеты кораблей. Организаторы отмечают, что в экспозиции воссоединятся наиболее значимые полотна Айвазовского: "Радуга" и "Черное море" из Третьяковской галереи, а также "Девятый вал" и "Волна" из Русского музея. Впервые будет представлено никогда ранее не экспонировавшееся масштабное полотно "У берегов Кавказа".

Ожидается, что на выставку Айвазовского, которая продолжит свою работу до 20 ноября, придут 300 тыс. человек. Предвосхищая возможный ажиотаж, Третьяковская галерея впервые ввела предварительную продажу онлайн-билетов.
http://tass.ru/moskva/3493907

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.