Собянин: Москва в новогодние праздники заняла второе место в Европе по количеству туристов

Москва в прошедшие новогодние праздники заняла второе место в Европе и пятое в мире по посещаемости иностранными туристами.
Об этом во вторник на заседании президиума городского правительства сообщил мэр столицы Сергей Собянин. "По данным аналитиков, Москва заняла второе место в Европе и пятое в мире среди туристических направлений. Это подтверждает и статистика - с 1 по 10 января количество иностранных туристов в российской столице увеличилось на 80%. Итоги достаточно позитивные", - сказал Собянин. Как сообщил глава столичного департамента культуры Александр Кибовский, только в новогодние праздники в Москве побывали 368 тыс. иностранных гостей и около 4 млн человек из российских регионов.
 
"Путешествие в Рождество"
Самым массовым мероприятием в столице назван фестиваль "Путешествие в Рождество". По данным Собянина, он стал крупнейшим в Европе, новогодние и рождественские мероприятия в Москве посетили около 15 млн человек. Мэр напомнил, что фестиваль стартовал 18 декабря, а завершится 17 января. "Наши городские мероприятия по празднованию Нового года и Рождества стали крупнейшими такого рода культурными мероприятиями в Европе и мире, их посетили около 15 млн человек. На 40% выросло посещение площадок фестиваля "Путешествие в Рождество", - уточнил Собянин.
Как отметил глава столичного департамента культуры Александр Кибовский, всего в дни зимних каникул в городе прошли более 3 тыс. праздничных мероприятий, из них 500 - крупных, общегородских, таких как новогодние елки, театрализованные представления и спектакли, фестиваль "Путешествие в Рождество", выставки, спортивные мероприятия. По его данным, порядка 700 тыс. человек встретили Новый год в московских парках, на ВДНХ, где для них выступали популярные артисты. "Гуляния продолжались до утра", - отметил Кибовский. Детские елки собрали более 1 млн человек. В спортивных праздниках участвовали свыше 300 тыс. человек, зимние развлечения в парках и на природных территориях привлекли более 3 млн москвичей. Кроме того, более 1 млн человек посетили театры, музеи, которые работали бесплатно.
 
"Общее количество посетителей в музеях и выставочных залах города составило более 825 тыс. человек. Динамика растет из года в год, в том числе и в этом году - больше почти на 100 тыс. по сравнению с 2014 годом. Приятно, что москвичи уделяют большое внимание и интеллектуальному досугу", - сказал Кибовский. По его данным, в праздновании Рождества в Москве приняли участие около 1 млн человек.
 
"Наиболее массовым новогодним развлечением стал ярмарочный фестиваль "Путешествие в Рождество" и фестиваль "Рождественский свет", который в среднем посещают до 550 тыс. человек в день", - уточнил в свою очередь руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.
 
http://tass.ru/obschestvo/2579614
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).