Собственники гостиниц в Болгарии надеются компенсировать потери в июле и августе

Собственники гостиниц на болгарском побережье надеются, что в июле и августе смогут компенсировать свои июньские потери, заявил в интервью «Фокус» Благой Рагин, председатель Болгарской ассоциации отельеров и рестораторов, комментируя данные статистики о снижении на 12% доходов отелей в июне.

«Когда факты говорят и боги молчат. Некоторые собственники гостиниц довольны сезоном, другие нет. Некоторые полные туристами, а другие стоят пустыми. Статистика обобщает ситуацию. Мы почти потеряли туристов из России и Украины, поэтому результаты статистики, по моему мнению, нормальные. Надеюсь, в июле и августе компенсируем свои потери»,— заявил Рагин.

Он отметил, что работает в направлении компенсации сокращения российского и украинского турпотока. «Сегодня сутра разговаривал с коллегами из курорта „Албена“, который вновь заполнен немецкими туристами. Много туристов и из Румынии, стали возвращаться на болгарские курорты туристы из Польши, Чехии и Скандинавских стран»,— сообщил Благой Рагин, подчеркнув, что самой острой проблемой в этом году стал российский турпоток, но все надеются на улучшение ситуации.

По словам Рагина, уже третий год отели в Болгарии работают себе в убыток и никто даже не думает о какой-либо прибыли. «Коллеги работают лишь для того чтобы заплатить налоги, зарплату, кредиты и проценты по ним, и данная ситуация считается большим успехом»,— объяснил он.

«Не случайно гостиницы, имеющие кредиты, на сегодняшний день находятся в тяжелейшей ситуации. Банки претендуют на их собственность. А те, у кого нет кредитов, работают по себестоимости, но это негативно отражается и на болгарскую экономику»,— заявил еще Рагин, дополнив, что от этого не зарабатывает, ни государство, ни местная администрация, ни бизнес. По его словам, необходимо увеличить покупательскую способность. «Небольшая инфляция положительно отразится на туризме, но сегодняшний стабильный курс лева обслуживает лишь выездной туризм. 1.5 млн. болгарских туристов уезжают на отдых в Турцию или Грецию. Миллиарды увозят в другие страны»,— объяснил Рагин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.