И снова «Власть зимы в Кухмо»

Для вас музыка, выставки, танцы, фотографии дикой природы, театр и литература

Одним из важных событий лета в г. Кухмо является публикация брошюры «Власть зимы в Кухмо». Надеемся, что времени до мероприятия достаточно для того, чтобы подготовиться к посещению г. Кухмо  и в самое темное время года в сильные морозы. Благодаря совместным усилиям культурных организаций города, с 31.12.2016 по 6.1.2017 вот уже в десятый раз пройдет мероприятие «Власть зимы в Кухмо». Это событие объединяет артистов и любителей, а также известных в мире организаторов культурных мероприятий. В программе все самое лучшее: музыка, выступление театра, выставки и литература города Кухмо.

 

Праздник и на этот раз придерживается своей главной идеи – «Лучшая культура г. Кухмо». Все мероприятия каким-то образом связаны с городом: в них принимают участие жители Кухмо, родившиеся или имеющие здесь свои корни, а также те, кто в течение многих лет участвовал в культурных мероприятиях города и сроднился с ним.

 

В этот раз праздник начнется еще до наступления Нового Года. В пятницу 30.12 состоится открытие выставки фотографий о дикой природе «Из Кухмо в Куусамо». Выставка открыта до конца января. Фотограф Ласси Раутиайнен, в течение многих лет делавший фотографии дикой природы в Кухмо, будет во вторник 3.1 гостем вечера фотопейзажей, на который приглашаются все заинтересованные.

 

В канун Нового Года приближение столетнего юбилея независимости Финляндии ознаменуется танцем, поставленным Майей Палсио. Название мероприятия: «Вечер танцев – 100-летие независимости Финляндии глазами детей и молодежи».

 

В день Нового Года 1.1 в 18.00 мы сможем насладиться традиционным новогодним концертом, где выступит оркестр Синфониетта Лентуа под руководством дирижера Юкки-Пекки Куусела. В программе концерта, посвященного столетнему юбилею независимости Финляндии, можно будет услышать в том числе и современную финскую музыку.

 

В понедельник 2.1 в 18.00 в библиотеке г. Кухмо состоится Литературный вечер с писателем Хейкки А. Ковалайненым, родом из Кухмо. Его первый недавно увидевший свет роман получил очень хорошие отзывы.

 

В среду 4.1 в 18.00 в «Юминкеко» состоится открытие выставки «Мир Калевалы в Кухмо», на которой будут представлены картины студентов курсов изобразительного искусства народного училища г. Кухмо, созданные под руководством художника Урхо Кяхкёнена. Художественная выставка открыта 4.1-10.3.2017.

 

В четверг 5.1 в 18.00 на зимнем концерте фестиваля камерной музыки Кухмо вместе с молодыми музыкантами, исполняющими камерную музыку, выступит Владимир Мендельссон, художественный директор фестиваля.

В пятницу 6.1 в 18.00 в Кухмо-тало «Власть зимы в Кухмо» завершит зимний концерт музыкального фестиваля «Соммело», где выступит группа Rajamailla Company, представляя плачи народов мира в музыке и танце.

Цель культурного сезона «Власть зимы в Кухмо» – предложить разнообразные культурные мероприятия жителям и гостям Кухмо. Организаторы культурного сезона: Фонд «Юминкеко», Музыкальный фестиваль «Соммело», Фестиваль камерной музыки в Кухмо, отдел культурной деятельности г. Кухмо, Кухмо-тало и Центр дикой природы «Петола».

За графический дизайн «Власти зимы в Кухмо» отвечает художник Клаус фон Матт. Дополнительная информация: на сайте www.kuhmowinter.fi 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.