Снижение потока шопинг-туристов ударило по финской торговле

С начала года уже несколько профессиональных организаций высказалось о том, что в Финляндии постепенно сужается сфера розничной торговли, и отчасти это связано, конечно, со снижением потока российских шопинг-туристов.

 Так, Юри Хякямиес (Jyri Häkämies), исполнительный директор Центрального союза деловой жизни EK, заявил на YLE, что ситуация с безработицей в стране не улучшается, а санкции и сокращение торговли с Россией могут только усугубить происходящее.

Также ассоциация финских ритейлеров (Kaupan liitto) выступила с прогнозом того, что индустрия торговли в этом году снизится на 1%, а в следующем - уже на 1,5%. За два года это может привести к потере 9000 рабочих мест. Отмечается, что отчасти это связано со снижением покупательской способности россиян.

В столичном регионе количество рабочих мест в торговле стабильно снижается на 8% ежегодно, считает исследовательская группа Urban Facts. По их данным, объем индустрии уменьшался все последние годы, однако сокращение рабочих мест - это явление последних двух лет. Особенно это заметно в местах, тесно связанных с торговлей, - Восточной Финляндии и столичном регионе. В последнем на 50% выросло количество людей, которые не работают больше 12 месяцев, пишет издание Helsingin Sanomat.

Напомним, что уровень безработицы в Финляндии хоть и стабильно растет, однако не отклоняется далеко от порога в 10%, что гораздо ниже, чем в южных кризисных странах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»