Снижение курса лиры, или как сэкономить на отдыхе в Турции?

У туристов появился шанс значительно сэкономить на отпуске в Турции, поскольку курс турецкой лиры по отношению к американскому доллару и евро продолжает падать. Соответственно, стоимость товаров и услуг в стране в пересчете на иностранную валюту снижается. Только в мае курс турецкой лиры по отношению к доллару упал на 4.6 %, достигнув самого низкого показателя за последние четыре месяца. Если в четверг вечером за одну турецкую лиру давали 1.8475 американского доллара, то в понедельник вечером курс лиры упал до 1.8390. В то же время турецкие акции и облигации остаются устойчивыми, поскольку инвесторы опасаются приобретать активы стран еврозоны, где продолжает бушевать финансовый кризис, сообщает АТОР.

Рост инфляции в Турции держится на уровне 11.1 %, что является самым высоким показателем за три с половиной года. Инфляция в два раза превысила прогнозы, сделанные в начале года Центробанком страны.

Турция сильно зависит от импорта энергоносителей, что также отражается на колебаниях курса ее валюты.

Спад покупательной способности еврозоны, одного из крупнейших потребителей турецкого экспорта, также сигнализирует о дальнейших трудностях, с которыми предстоит столкнуться турецкой экономике.

По ожиданиям турецкого правительства, рост экономики страны в нынешнем году снизится до 4 %. Это в два раза меньше, чем было в прошлом году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.