Снег по низкой цене

Поток въездного туризма планируют увеличить, популяризируя зимние развлечения и горнолыжный отдых в Сочи. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в этом году зимний въездной поток туристов в нашу страну ненамного превышает прошлогодние показатели. Конечно, его по-прежнему нельзя назвать массовым — он составляет 5% от месячного летнего въездного турпотока. Однако представители туротрасли решили переломить ситуацию и превратить минусы в плюсы.

90% туристов, приезжающих в Россию, по данным АТОР, выбирают традиционные маршруты — Москву, Санкт-Петербург и Золотое кольцо. Оставшиеся 10% — Транссиб, Казань, другие города России. Но даже эти места иностранцы предпочитают посещать летом.

Вице-президент и глава комитета АТОР по въездному туризму Александр Курносов рассказал «Известиям», что для привлечения иностранцев в зимнее время в России надо проводить больше интересных тематических мероприятий, больше о них рассказывать, а государству — активнее продвигать эту тему за рубежом и упрощать визовый режим.
— В России не самый теплый климат — это данность, с которой ничего не поделаешь. Но нам нужно научиться превращать минусы в плюсы, — считает Александр Курносов. — Например, зимой в разных странах мира проходят фестивали льда и снега. В китайском Харбине, канадском Квебеке, в Норвегии они собирают миллионы гостей.

Кроме того, по словам Александра Курносова, нужно создавать в российских городах особую атмосферу, какая есть во многих европейских городах в период рождественских праздников. Похожие мероприятия с уличными ярмарками, музыкой и иллюминацией в последние годы проводят и власти Москвы, что уже постепенно становится фактором притяжения для иностранцев. Но всё это нужно развивать и дальше.

— А продвижение российских туруслуг за рубежом — это функция государства, а не туроператоров, — полагает он.

Бюджет Ростуризма на продвижение туруслуг за рубежом около $1 млн в год. Но этого очень мало. К примеру, Марокко на свое продвижение только в России тратит в год $2,5 млн.

Замглавы Ростуризма Роман Скорый подтвердил «Известиям», что к увеличению потока иностранных туристов зимой может привести активное продвижение страны за рубежом. По его словам, в регионах России появляется всё больше конкурентоспособных проектов, просто о них мало знают даже местные жители, не говоря уже об иностранцах.

При этом в отличие от руководителей АТОР Роман Скорый считает, что регионам не стоит ждать «общей массовой кампании и отмашки из Москвы», они сами должны выходить на зарубежную аудиторию, в том числе через туристские офисы Visit Russia и даже посольства России, чтобы рассказывать иностранцам о своих новых продуктах.

Мешают увеличению въездного турпотока и старые стереотипы о холодной зиме в России.

— Наши усилия направлены на слом этих стереотипов. На недавнем мероприятии в Пекине мы вынуждены были объяснять, что в Москве зимой уже не бывает минус 40, как полвека назад, сейчас температура в российской столице почти такая же, как в Пекине, — признался Роман Скорый.

АТОР со ссылкой на туроператоров «КМП групп» и «Академсервис» сообщает, что в этом году на новогодние праздники в Россию приедет немало китайцев. Также ждут французов и испанцев.

Но для того, чтобы это было по-настоящему массовое направление, нужны более развитая принимающая инфраструктура, логистика, транспортная доступность, отметил в разговоре с «Известиями» эксперт Общественной палаты России по туризму Роман Бобылев.

По его словам, активный горнолыжный отдых в последние годы в России получил действительно серьезное развитие благодаря олимпийскому наследию Сочи-2014. А курорт «Роза Хутор» сам стал туроператором. В январе-феврале 2017 года он планирует организовывать еженедельные авиарейсы из Германии и привезти 1,2 тыс. немецких туристов. Иностранцы составляют 5% от турпотока «Розы Хутора». В целом прошлой зимой, по данным «Вестника АТОР», он составлял 800 тыс. человек.

Что касается экскурсионных направлений, эксперт по туризму Общественной палаты Роман Бобылев согласен с мнением, что в глазах иностранцев Россия — по-прежнему страна с суровым климатом. Проблема эта психологическая. И куда-то в глубинку зимой никто не поедет. В это время почти весь въездной турпоток концентрируется на Москве, Петербурге и Великом Устюге — родине Деда Мороза. Откровенную экзотику выберут не многие.

Однако, по мнению заместителя генерального директора туристско-транспортной корпорации «Спутник» и представителя «Альянса туристических агентств» в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) Василия Сочилина, часть интуристов можно заинтересовать даже снегом.

— У нас даже есть слоган «Мы продаем снег». Под таким названием мы продвигаем ряд маршрутов. Путешественники имеют возможность увидеть действительно потрясающие пейзажи с большим количеством снега. Ведь красивая, усыпанная снегом зима не во всех странах есть, — рассказал он «Известиям».

Но главное конкурентное преимущество России в направлении въездного туризма как зимой, так и летом — это цена. Дешевый рубль выгоден иностранцам. Другое дело, что не все из них об этом знают. А значит, опять же их нужно лучше информировать, параллельно занимаясь развенчанием старых стереотипов о суровых зимах, решая транспортные и логистические вопросы, улучшая инфраструктуру для приема гостей.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.