Снег на Афоне - очень редкое явление, а такой снегопад - "чудо природы"

В ночь на Рождество Христово Святую Гору неожиданно завалило снегом,  такого снегопада здесь не было лет 10. Афон празднует Рождество по старому календарю ...

Христос родился! Славим Его.

Святогорцы отмечают, что за последние годы подобный сильный снегопад на Афоне наблюдается впервые. Снегом замело все горные тропы, так что ходить в горах на данный момент невозможно и опасно для жизни. Замело и святогорские дороги, так что во многих местах передвижение по Афону серьезно осложнено.

Температура на праздник упала до -7 градусов (а местами и -10 градусов) по Цельсию, что также для Афона является довольно редким явлением.

Некоторые святогорцы считают, что таким знамением на праздник Рождества Христова было явлено подтверждение истинности позиции монастырей Афона, сохраняющих верность православному юлианскому календарю, по которому святогорцы традиционно в этот день отмечают Рождение Спасителя мира.

Cнег на Святой Горе выпадает сравнительно редко и быстро тает. Климат здесь субтропический (средиземноморский), зима, как правило, мягкая и дождливая, а лето довольно жаркое. Поэтому афонскими монахами, привыкшими к теплому климату, появление здесь снега воспринимается как «маленькое чудо», бывающее раз в году.

Правда есть подозрения, что снег в этом году может повториться..

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Погода»

Декабрь 11, 2023 - 12:15

Тех, кто не испугался последствий стихии, близости СВО и долгой дороги, пока немного — отели и санатории в Крыму забронированы на 20%.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:14

Туристическая группа на снегоходах не может выбраться с перевала Панфиловский в районе населенного пункта Приисковый в Хакасии,

 

Сентябрь 26, 2022 - 19:37

"Станет теплее". В Gismeteo рассказали о погоде в конце сентября

 

Сентябрь 23, 2022 - 13:25

Олимп занесло снегом. В Эпире температура опустилась до +1с