Смольный выбрал лучшую архитектурную фирму на развитие "Конюшенной" и "Северной Коломны-Новой Голландии"

Архитектурная ассоциация "Студия 44" стала победителем по итогам голосования Жюри конкурса на разработку концепций развития двух исторических территорий Санкт-Петербурга - "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия".

Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на городской комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ). Авторами концепций развития территорий исторического центра Санкт-Петербурга "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия".

Авторами концепций выступили 7 архитектурных мастерских. Конкурс был объявлен в мае 2012 года по инициативе городского правительства. Мастер-планы уже были показаны на Петербургском инновационном форуме в октябре в "Ленэкспо".

Участники конкурса на разработку концепции сохранения исторического центра в границах территории "Конюшенная": ООО "Санкт-Петербургская архитектурная ассоциация А.А.Литвинова", ООО "ППФ "А.ЛЕН", ООО "Содис-Строй", ООО "ГЕНПРОЕКТ", ООО "Архитектурная мастерская "Студия 44". Участники конкурса на разработку концепции сохранения исторического центра в границах территории "Северная Коломна - Новая Голландия": ЗАО "ГОРПРОЕКТ", ООО "ППФ "А.ЛЕН", ООО "Спектрум-Холдинг", ООО "Содис-Строй", ООО "ГЕНПРОЕКТ", ООО "Архитектурная мастерская "Студия 44".

13 ноября в Смольном состоялось заседание жюри под председательством губернатора города Георгия Полтавченко.

В состав жюри вошли известные деятели культуры и искусства, профессионального сообщества, градозащитники, представители исполнительной и законодательной власти: главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев, народный артист России Олег Басилашвили, кинорежиссер Александр Сокуров, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, президент Санкт-Петербургской организации Союза архитекторов России Олег Романов, сопредседатель Совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголис и другие.

Все участники конкурса представили свои проекты в Смольном. Представитель проектной фирмы "А.Лен" предложил реорганизовать часть транспортных потоков на территории "Северная Коломна - Новая Голландия", сделав их односторонними. В качестве еще одного интересного решения компания предложила благоустраивать территорию, учитывая исторический период, в который формировалась эта часть города.

Проект, разработанный группой компаний "Содис", объединяет обе территории, представив их как единое целое. На обоих участках расположены ключевые исторические и культурные объекты Санкт-Петербурга, поэтому компания предложила связать их пешеходной артерией, проходящей от Дворцовой площади, через Александровский сад и Сенатскую площадь до Конногвардейского бульвара. Главная идея проекта - создание комфортного для жителей и туристов центра Санкт-Петербурга с обеспечением всеми необходимыми функциями: от безопасных чистых пешеходных зон до удобной в использовании транспортной инфраструктуры; от доступности ко всем культурным памятникам до предоставления современной площади для жилья и бизнеса. При разработке проекта большое внимание уделялось освоению подземных пространств города по опыту европейских стран.

"Студия 44" разработала целую методику по комплексному развитию территорий. Главной особенностью рассматриваемых кварталов архитекторы называют двойные, тройные и четверные проходные дворы, которые явно проигрывают фасадам зданий на первой линии и предлагают уровнять их статус. Основной задачей "Студия 44" видит увеличение общественных пространств города. При этом, они выделяют два решения: пешеходные улицы, отмечая, что этим не стоит злоупотреблять и создание проходных дворов, которые помогут раскрыть внутренние территории и сделают их доступными и привлекательными для всех горожан. Помимо этого, архитекторы предлагают систему дублирования пешеходных зон транспортным потоком, в том числе с помощью создания кольцевого движения водного и велосипедного транспорта.

"Архитектурная ассоциация А.А. Литвинова" предложила концепцию "Санкт-Петербург в миниатюре". Архитекторы предлагают создать на Конюшенной площади рекреационную зону, а Большую Конюшенную улицу украсить вертикальным озеленением и создать светопрозрачное пространство для прогулок. Среди предложений, высказанных ассоциацией также: раскрытие дворов, создание пешеходного каркаса, который соединил бы основные центры территории, сохранение Марсового поля с минимальными изменениями в флористическом оформлении, создание пешеходной Дворцовой набережной с параллельным подводным туннелем для транспорта.

ООО "Генпроект" ставил перед собой задачу проанализировать сложившуюся ситуацию и понять принципы и возможности территорий с точки зрения их функций. Основным приоритетом для развития территории "Конюшенная" была выбрана концепция музейной оси, организация новых общественных пространств между каналом Грибоедова и Конюшенной. Для второй территории - создание театральной оси, новых зеленых пространств. Компания также не оставила без внимания вопросы инженерии.

Компания ООО "Спектрум-Холдинг" основной идеей развития территории "Новая Голландия" видит воссоздание общественных пространств. Например, на ул. Декабристов предлагается сделать озелененный бульвар, на территории Лесгафта воссоздать Демидовский сад.

Наиболее креативные идеи выдвинула компания ЗАО "Горпроект", среди которых: обратить внимание на колористическую политику в отношении кровель города, создать аллею "звезд", интерактивное покрытие улиц и пешеходных мостов в районе "Новая Голландия".

Губернатор Георгий Полтавченко назвал все проекты достойными и предложил, чтобы с каждым из проектов смогли познакомиться горожане.

В дальнейшем все идеи будут доступны для ознакомления и голосования горожанами на сайте администрации города и КЭРППиТ. Наиболее удачные идеи из проектов будут учтены в Программе сохранения исторического центра Санкт-Петербурга.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.