Смольный разрабатывает Регламент архитектурного вида объектов водного транспорта города

Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (КГА) совместно с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) разрабатывает Регламента архитектурно-художественного оформления объектов инфраструктуры водного транспорта города.

Как отметили в пресс-службе комитета, в этом году конференция посвящена теме "Водные ландшафты в эпоху урбанизации: дизайн, экология и менеджмент". Начальник Управления ландшафтной архитектуры Лариса Канунникова, говоря о теме конференции нынешнего года, подчеркнула ее значение именно для "северной Венеции". "Уникальный водный ландшафт - это основа исторического и современного развития градостроительной системы Санкт-Петербурга. С первых лет основания города водные пространства невской акватории, малые реки и каналы являлись важнейшими элементами, формирующими целостный архитектурно-пространственный ансамбль северной столицы, - отметили в пресс-службе КГА. - Гармоничное взаимодействие архитектурного и природного ландшафтов наиболее полно и впечатляюще проявляется в обширных водных панорамах, на набережных и площадях, в садах и парках, обращенных к воде".

Разрабатываемый документ, пояснили в пресс-службе комитете, регулирует сферу современного использования акватории водных объектов Санкт-Петербурга. Создание Регламента, полагают специалисты комитета, сформируют комплексный подход к созданию, размещению, обустройству объектов инфраструктуры водного транспорта. Документ регулирует разработку и согласование документации по размещению и архитектурному решению причальных сооружений.

Объектами регламента, по данным комитете, являются причальные сооружения (понтоны, иные несамоходные суда), гидротехнические сооружения, предназначенные для безопасной остановки и стоянки судов, их обслуживания, посадки и высадки пассажиров, а также участки набережных в местах размещения пирсов, нестационарных спусков, причальных сооружений.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.