Смольный предлагает вернуть памятник Александру III на площадь Восстания.

Смольный предложил ЗакСу рассмотреть вопрос о переносе памятника Александру III на площадь Восстания. Возвращение императора на историческое место невозможно без демонтажа обелиска в честь подвига Ленинграда.

 

Подобное развитие событий неизбежно обернется грандиозным политическим скандалом. На протяжении долгого времени градозащитники обращались к вице-губернатору Петербурга Василию Кичеджи с предложением вернуть памятник императору, при котором Россия не участвовала ни в одной войне, на историческое место – на площадь перед зданием Московского вокзала. Но только теперь Законодательное собрание рассмотрит вариант «переезда» памятника. По мнению Кичеджи, в обсуждении этой темы должны принять участие все заинтересованные лица, поэтому дискуссия будет жаркой. ...Идею создания памятника сыну Александра III – императору Николаю II – предложил Сергей Витте. Был проведен конкурс, подготовлены модели для последующего создания монумента. Вдова Александра III Мария Федоровна сама выбрала модель будущего памятника. Место для монумента было определено не случайно на тогда еще Знаменской площади у Николаевского вокзала.

Дело в том, что Александр III являлся державным основателем Сибирского пути — именно так называлась Транссибирская железная дорога, строительство которой развернулось в годы его царствования. Памятник был поставлен лицом к вокзалу тоже не просто так. Точно такой же памятник собирались поставить во Владивостоке, конечной точке Транссиба – так, чтобы оба Александра «смотрели» друг на друга через тысячи километров. Перед началом работ на площади была снесена станция конки. Изначально скульпторы предполагали соорудить памятник на скале, по принципу Медного всадника, однако этого не случилось. Александр III «встал» на три огромных камня. Когда памятник демонтировали, камни буквально разнесли по разным местам. Некоторые эксперты утверждают, что сейчас один из камней является подножьем памятника Римскому-Корсакову. В 1937 году памятник императору был убран с площади Восстания в запасники Русского музея.

Во время блокады Александр III чудом остался «жив», его защитили мешки с песком, которыми он был уложен. Именно в них попал вражеский снаряд. В 1994 году статуя была извлечена из запасников и установлена во дворе Мраморного дворца. «Памятник поражает своей мощью. Он буквально излучает энергию. Александра III еще при жизни называли «миротворцем». Этот человек говорил, что у России нет друзей, кроме ее армии и флота. Во время правления этого императора Россия ни с кем не воевала. Все представители левых сил, которые убили его отца, Александра II, были подавлены и уничтожены, – рассказывает петербургский историк Сергей Лебедев. – При Александре все были заняты не смутой, а работой. Россия начала набирать экономические темпы».

Однако возможное возвращение конной статуи императора на площадь Восстания ставит под вопрос судьбу обелиска «Город-герой Ленинград», который был возведен в честь 40-летия Победы в 1985 году и давно стал смысловым центром и символом самой площади Восстания. Проще говоря, чтобы вернуть памятник императору, нужно снести не менее важный исторический и культурный объект, который призван напоминать всем прибывающим в Петербург о подвиге Ленинграда в годы фашистской блокады. Очевидно, что попытка демонтажа такого монумента вызовет гнев и возмущение очень многих людей по всей стране, а политика, который решится дать добро на снос обелиска в честь Победы, ждет незавидная судьба. Но и памятник Александру III оставлять на нынешнем временном месте тоже не следует. Значит, для него надо найти иное место? «Памятник можно перенести на Конюшенную площадь, но для этого в первую очередь нужно узнать мнение горожан. А вообще, нужно объявить общественные слушания, чтобы понять, где сами граждане хотят видеть Александра III», - подчеркнул Сергей Лебедев.

Некоторые историки и архитекторы уверены, что памятник неплохо будет смотреться у Артиллерийского музея. Хотя некоторые из них подчеркивают, что для Александра III там может быть тесно. Исторически мотивированный вариант предложил архитектор, писатель Валерий Исаченко. «Да, на Конюшенную площадь памятник поставить можно. Возможно сделать это так, чтобы он просматривался с Невского проспекта, но самым идеальным вариантом станет Михайловский сад. Рядом со своим детищем – Русским музеем Александра III – он впишется очень хорошо. Лицом к музею, конечно. Памятник ничего не «задавит», ему будет там достаточно просторно», – считает Валерий Исаченко. Однако в Законодательном Собрании вопрос еще не начали обсуждать, но уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что идея переноса военного обелиска в другое место не встретит серьезной поддержки. Несмотря на это, в некоторых градозащитных организациях «ходит» мнение о том, что обелиск все-таки могут перенести – например, на площадь Мужества.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.