Смольный намерен продать пакет акций авиакомпании "Россия"

Власти Петербурга намерены выставить на продажу все принадлежащие городу акции авиакомпании "Россия". Соответствующий проект постановления опубликован на сайте Смольного. Документ проходит антикоррупционную экспертизу. Городу принадлежит 25% акций перевозчика. Полная стоимость активов авиакомпании, как следует из документа, — порядка 7,4 млрд рублей.

Также Смольный намерен продать акции еще ряда ПАО и АО. В частности, речь идет о Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Всего в списке 10 пунктов.

"Приватизация акций обусловлена отсутствием возможности осуществления контроля деятельности обществ со стороны Санкт-Петербурга как акционера ввиду отсутствия контрольного пакета, необходимостью получения доходов в бюджет Санкт-Петербурга от продажи акций хозяйственных обществ, участие Санкт-Петербурга в которых не отвечает целям и задачам Санкт-Петербурга", — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что ориентировочная рыночная стоимость всех акций, которые могут включить в программу приватизации, составляет порядка 2,564 млрд рублей.

Кроме того, в программу приватизации предлагается включить Санкт-Петербургское государственное унитарное производственное ремонтно-эксплуатационное предприятие "Парголово" и два здания — на Санкт-Петербургском проспекте и улице Чайковского.

Фото Юрий Смитюк/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.