Смольный надеется привлечь инвесторов для финансирования строительства зоопарка в Приморском районе

Необходимый объём финансирования на строительство в Санкт-Петербурге нового зоопарка в Северо-Приморской части около Юнтоловского заказника будет сформирован в течение следующих двух недель. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 24 июня, после совещания в Смольном заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов. По его словам, в настоящее время на 2011 год на этот проект заложено 487 млн рублей, на 2012 год - 2 мрд рублей, на 2013 год - 1 млрд рублей. "Сегодня источник финансирования проекта - бюджет Санкт-Петербурга. Но мы разработаем схему привлечения частных инвесторов. Конечно, хотелось бы на 100% средств привлечь инвестора. Ведь как приятно, когда построят вольер, а на нём будет табличка, что он построен при участии такой-то компании. Пока заинтересованность в строительстве зоопарка выражала только ФСК", - отметил Роман Филимонов. Как заявил генеральный директор ООО "Интарсия" (компания, которая осуществляет проектные работы, инженерную подготовку и инженерное обеспечение территории будущего зоопарка - прим. ИА REGNUM) Виктор Смирнов, в настоящее время на изыскательские и проектные работы потрачено порядка 100 млн рублей. По его словам, проектные работы планируется завершить к декабрю 2011 года, а в марте2012 года получить утверждённый проект из Госэкспертизы. После этого может быть объявлен конкурс на строительство зоопарка. Окончание строительства планируется к концу 2014 года. Как ранее сообщало ИА REGNUM, новый зоопарк предполагается построить в Приморском районе Санкт-Петербурга по соседству с Юнтоловским заказником, на территории, ограниченной улицами Планерной, Яхтенной, Камышовой, речками Глухаркой и Каменкой на 288 га (проектирование и строительство будет производиться на 88 га, остальная территория застройке не подлежит - прим. ИА REGNUM). Архитектурная концепция зоопарка была разработана компанией Beckman-N Thepe (Париж, Франция) и доработана группой компаний ООО "Интарсия", Заказчиком на проектирование и строительство объектов нового зоопарка в соответствии с адресной программой на 2011-2013 годы является Комитет по строительству.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.