Смольный: К 2020 году на Васильевском острове появится еще одна пешеходная улица

До 2020 года в Санкт-Петербурге планируется реализовать городскую Программу по развитию зон комфортного проживания, куда входит, в первую очередь, превращение некоторых улиц в полностью или частично пешеходные.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 20 сентября, заявил председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ) Борис Мурашов на открытии IX Санкт-Петербургского международного форума "Мир мостов - 2012".

Борис Мурашов также объяснил, почему именно к 2020 году может быть реализована программа: "После 2015 года наши ориентиры изменятся, потому что к этому времени будет полностью закончена реконструкция дорожно-транспортной сети Санкт-Петербурга. Тогда освободятся финансовые средства, которые можно будет уже направить на реализацию программы".

По словам чиновника, сроки поставлены вполне реальные. Об этом говорит тот факт, что, по данным КРТИ, в 2009 году в Санкт-Петербурге было 43% ненормативных дорог, в 2011 году этот показатель снизился до 18%.

Согласно программе, пешеходными может стать Средний проспект Васильевского острова, а также некоторые улицы на Крестовском острове. "Но Средний проспект будет не полностью пешеходным. Мы планируем пустить по нему только общественный транспорт и, конечно, расширить пешеходную зону", - уточнил чиновник и отметил, что к реализации этого проекта можно будет приступить только с конца 2013 года.

Также Мурашов уверен, что "когда-то Невский проспект станет пешеходным, но это очень долгосрочная перспектива".

Как отметил глава комитета, программа будет реализовываться за счет бюджетных средств Санкт-Петербурга и "спонсорских средств от ОАО "Газпрома".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.