Смоленская область будет развивать событийный и исторический туризм

В Центральном доме журналиста прошла презентация туристических ресурсов Смоленщины

Одной из самых насыщенных объектами посещения и событиями, притягивающими туристов, считается Смоленская область. Здесь каждый район имеет свою «изюминку», свою тему, которая из года в год неуклонно развивается. И все территории Смоленщины объединяет память о двух войнах – Отечественной войне 1812 года и  Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Об этом и шел разговор в Центральном доме журналиста, где профессионалы туризма области подвели итоги завершающегося года и рассказали о ближайших планах.

«Экскурсоводы, привозя гостей к тем или иным достопримечательностям, обычно сообщают им о местных легендах, наш же туристический потенциал – это не легенды, а реальные исторические события, – подчеркнул, открывая встречу, заместитель губернатора Смоленской области Николай Кузнецов.

– Смоленская земля в буквальном смысле полита кровью солдат, погибших в этих двух войнах. Она геройски сдерживала наполеоновскую армию. Примеры стойкости и отваги демонстрировали советские солдаты в «Вяземском котле» и на других, больших и малых, здешних ратных полях. К нам до сих пор отовсюду приезжают родственники погибших и без вести пропавших, чтобы приобщиться к этой горькой памяти».

Отличительной чертой смоленского туркластера стал в последние годы и событийный туризм. На выставке MITT 2013 смоляне представили 17 событийных проектов, и главный приз здесь получила Вязьма.

«Именно эти два направления – событийный и исторический туризм – для нашего региона являются наиболее перспективными, – убеждена начальник управления по развитию туризма и музейной деятельности Департамента Смоленской области по туризму и культуре Ольга Корсак. – Праздники, фестивали, исторические реконструкции происходят в каждом районе и в самом Смоленске практически круглый год».

Останки 44 тысяч воинов обнаружили и захоронили только за последние 24 года активисты областной Вахты памяти, которую возглавляет депутат областной думы Нина Куликовских. Она рассказала о том, что в этом году в поисках участвовало около трех тысяч человек. Найдено и захоронено 3040 солдат, прошло 21 торжественное погребение. Смоленская земля стала, по сути, своего рода местом особого, не религиозного паломничества. На территории области – 22 поля памяти. Это братские могилы, которые посещают родные и близкие тех, кто погиб в боях на этой территории, но кого не удалось опознать, идентифицировать.

Скупа, но очень эмоциональна экспозиция музея «Богородицкое поле», которую представил его директор Игорь Михайлов. В витринах двух небольших залов – солдатские медальоны и котелки, письма с фронта и фотографии. И таких знаковых мест на Смоленщине множество, в том числе, например, часовня в Ельне, захоронения в Кадымовском районе. В Вязьме в прошлом году открылся единственный в своем роде Музей неизвестного солдата.

Но развиваются в этом старинном русском городе еще и экологический, этнографический, православный туризм. Большой интерес путешественников вызывают Праздник вяземского пряника (он проходит на Троицу), праздник «Светлая Седмица» (на Пасху), Фестиваль православной молодежи «Любовь и верность» (январь), Фестиваль геокешинга «Навигатор» (май). Множество гостей посещает историко-культурный и природный музей-заповедник «Хмелита» (усадьба Грибоедовых).

О памятных местах и самых ярких событиях на своих территориях рассказали и представители других районов.

В Кардымовском районе это, в частности, давно уже ставший популярным фестиваль «Соловьева переправа», праздники автомобилистов в центре активного отдыха "Car_дымово", историческая реконструкция сражения при Лубино. В Демидовском – фестиваль «Его Величество Огурец», праздник «Обряды русской старины» в деревне Загорье, фестиваль театральных и цирковых коллективов памяти уроженца этих мест Юрия Никулина.

А в Вележском – Блинный фестиваль.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»