Смогут ли петербургские мини-отели разместить тысячи спортивных туристов?

По данным Комитета по развитию туризма Петербурга, в настоящее время по требованиям FIFA к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Петербурге классифицированы всего около 20 гостиниц, а еще примерно сотня «заняла очередь» на получение «звезд», подав соответствующие документы, - сообщает наш петербургский корреспондент.

Пока процедуру проходят, в основном, крупные отели разного уровня комфорта, и до достижения минимальных требований FIFA довольно далеко. Стоит напомнить, что, согласно им, гостиничная инфраструктура в городе-организаторе полуфинального матча (каковым как раз и является Петербург) должна включать в себя не менее 70 отелей разных категорий (от уровня 2*+ до 5*)  на15 тыс. номеров.

При этом больше всего нужно гостиниц уровня 2*+ (не менее 40 на 10 тыс. номеров) в радиусе ста км от стадиона, предназначенных для болельщиков, а общее количество туристов, потенциально способных приехать в Питер во время проведения ЧМ-2018, эксперты оценивают в полмиллиона человек.

И если с отелями уровня 4 и 5* вопросов фактически нет уже сейчас (согласно официальным данным, в настоящее время в питерских «пятерках» находится около 3 тыс. номеров, а в «четверках» - втрое больше), то с «трешками» и «двушками» есть проблемы. Первых по числу номеров практически хватает, однако им недостает нужного качества, а вторых и численно явно мало. Самое неприятное, что в планах строительства отелей в Петербурге крупных проектов категории 2*+ практически нет.

Вместе с тем, как считают эксперты, хотя бы отчасти решить проблему могут многочисленные питерские мини-отели и хостелы – в городе на Неве их насчитывают более тысячи. Малые средства размещения (МСР) Петербурга, как их принято называть, уже сейчас располагают общей емкостью номеров не менее чем в 2,5 тыс. и единовременно способны принять около 10 тыс. человек.

И, несмотря на имеющиеся нюансы законодательства, часть из МСР может участвовать в классификации гостиниц к ЧМ-2018.

«Уверен, что многие из мини-отелей вполне готовы к получению необходимого статуса и способны принимать гостей на нужном организаторам уровне». – считает руководитель регионального отделения Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин. Согласен с ним и президент НП «Ассоциация малых гостиниц Санкт-Петербурга» Владимир Васильев.

«При условии поддержки на региональном и федеральном уровнях еще есть время для того, чтобы наши МСР наравне с крупными отелями смогли пройти классификацию в соответствии с требованиями FIFA. – полагает он. – Это было бы вполне логично, поскольку номерной фонд МСР Петербурга достаточно велик и вполне может разместить часть гостей чемпионата».

Как считает Алексей Мусакин, не слишком активное участие отельеров в процессе классификации отчасти объясняется тем, что контракт с «Матч Аккоммодейшн» (компания является официальной организацией по размещению участников ЧМ-2018), предполагает, что отель резервирует для FIFA до 100% номерного фонда в сезон «белых ночей» (с 15 мая по 31 июля 2018 года) и, самое главное, предоставляет номера по фиксированной цене.

Однако часть отельеров не готова отказаться от сверхприбылей: как и в случае с Петербургским международным экономическим форумом (ПМЭФ), при вероятной нехватке номеров цены на проживание в гостиницах могут вырасти на сто-триста процентов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.