СМИ: туроператоры не получат компенсаций из бюджета за Турцию

Господдержка туроператоров в связи с приостановкой продаж турпакетов в Турцию по аналогии с Египтом в правительстве РФ не планируется и не обсуждается.

Об этом "Известиям" рассказал руководитель Ростуризма Олег Сафонов.  

По его словам, в правительство не поступали предложения о предоставлении компенсаций туроператорам после прекращения продаж туров в Турцию, Ростуризм также не запрашивал у туроператоров информацию об их прямых финансовых потерях по Турции.

"Нет, не планируется. Идея финансовой господдержки туроператоров и возмещения им прямых потерь от нереализованных туров в Турцию не обсуждается", - сказал Сафонов. "По крайней мере, сейчас таких предложений в правительстве нет. Ростуризм не запрашивал информацию у туроператоров о потерях. Отдыхающие в Турции туристы возвращаются домой в плановом режиме, без всякого форс- мажора, а новые продажи на этом направлении не ведутся. Поэтому и прямых убытков турфирм, возмещение которых можно было бы обсуждать, нет", - пояснил он.

"По Турции ситуация следующая: там сейчас низкий сезон и количество туристов, в том числе российских граждан, оказалось не очень велико", - отметил Сафонов. "На момент прекращения реализации туров, 26 ноября, их было 9964 человека. По состоянию на 30 ноября в Турции находилось всего 912 организованных туристов из России", - привел он цифры, подчеркнув, что "туротрасль сработала в высшей степени эффективно, всего за несколько дней вывезено больше 9 тыс. туристов, а за 1 декабря в Россию из Турецкой Республики вернулось еще более 450 наших граждан". "Оставшиеся возвратятся на родину до 7 декабря", - сообщил Сафонов.

Ранее он предупредил, что ведомство будет оперативно предпринимать меры по предотвращению продаж путевок в Турцию недобросовестными туроператорами.

МИД России 24 ноября рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию из-за угрозы их безопасности. В свою очередь Ростуризм рекомендовал российским туроператорам приостановить продажу туров в Турцию и отправку туристов в эту страну напрямую или через третьи страны. 

Крупнейшие российские туроператоры согласились с рекомендацией Ростуризма. В частности, о приостановке реализации путевок в Турцию объявили "Пегас Туристик", "Натали Турс", Tez Tour, Brisco, "Библио Глобус", "Анекс тур" и другие компании.

Как сообщали ранее в Ростуризме, россияне имеют право требовать полного возврата стоимости туров в Турцию в связи с ухудшением условий путешествия. В случае, если россияне решили прервать отдых в Турции после выхода рекомендаций МИД и Ростуризма, им положен возврат части средств в размере, пропорциональном стоимости неоказанных услуг. По оценкам Ассоциации туроператоров России (АТОР), около 6 тыс. россиян могут аннулировать или заменить путевки в Турцию.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.