СМИ сообщили об отставке директора Исаакиевского собора

Петербургские СМИ публикуют информацию о возможной отставке директора Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николая Бурова, который возглавляет музей с июня 2008 года. Сам Буров эти сообщения не комментирует.

"Не отвечу, это мое личное дело", - сказал Буров корреспонденту ТАСС.

Официальными разъяснениями комитета по культуре Санкт-Петербурга, в ведении которого находится музей, ТАСС пока не располагает - представители комитета не доступны для комментариев. Так же пока не прозвучало официальной информации от музея.

Действующий контракт Бурова с музеем истекает 6 июня.

В конце января председатель комитета по культуре правительства Петербурга Константин Сухенко сказал журналистам, что поручений, связанных с расторжением контракта Бурова, в его ведомстве не получали, и отметил, что "лучше него переход (передачу собора в безвозмездное пользование РПЦ - ТАСС) никто не осуществит - его авторитет, его знания, конечно, нужны".
В ожидании референдума

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга готовятся к рассмотрению вопроса о возможности проведения общегородского референдума по вопросу о статусе Исаакиевского собора. Председатель городского парламента Вячеслав Макаров сообщил журналистам, что ответ будет дан до 26 апреля.
На референдум предполагается вынести следующий вопрос: "Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания: Собор Исаакия Далматского (Исаакиевский собор - прим. ТАСС), Собор Воскресения Христова (более известный как Храм Спаса на Крови), Собор имени апостолов Петра и Павла (Петропавловский) должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?"

В пятницу стало известно, что комитет по законодательству Заксобрания Санкт-Петербурга рекомендовал городскому парламенту не выносить судьбу Исаакиевского собора на референдум.
http://tass.ru/obschestvo/4203115

Фото © Сергей Коньков/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.