СМИ: В Санкт-Петербурге из-за поздней весны пуск фонтанов перенесли на неделю

В Санкт-Петербурге сегодня, 19 апреля, открыли сезон фонтанов.

Как сообщает "100ТВ" традиционно он начался в Ново-Манежном сквере.

Полдень закрутился в потоке воды и фонтан "Шар" на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы. Каменное ложе на Манежной площади впервые появилось в 1878 году. Летом 1999-го этот образ воссоздали. В 2010-м прошел капитальный ремонт. С тех пор фонтан начинает работать первым после зимы.

Из-за поздней весны пуск фонтанов перенесли на неделю. 20 апреля струи воды забьют в сквере у Казанского собора, 21 апреля - у Зимнего дворца, в Александровском саду и на пешеходной зоне Васильевского острова. С 1 мая заработают фонтаны в Кронштадте. А в День Победы - на площади Ленина и на Московском проспекте.

Всего же, рассказали в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", в этом сезоне будут работать 38 фонтанов, остальные находятся на капремонте. Впервые после долгого перерыва откроют фонтан в саду у дворца великого князя Алексея Александровича на улице Писарева. Заработает и фонтан в Южно-Приморском парке Победы, но только в конце августа.

Еще три года назад техники обследовали 140 городских фонтанов. Из них 70 требовали почти полного восстановления. Например, фонтаны у памятника Фрунзе, на первый взгляд, просто клумбы. Сегодня их, наконец, включили в программу реконструкции.

Сейчас "Водоканал" решает вопрос об оборудовании фонтанов видеокамерами. В проектной документации на реконструкцию некоторых такая возможность будет предусмотрена. Пока же подобная роскошь - только для крупных фонтанов: в Ломоносове, в Московском парке Победы и на Московской площади.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».